Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

9 мая 2019 года Северный флот проведет в небе над Мурманском второй воздушный парад в современной истории

Экипажи самолётов и вертолётов Северного флота, задействованные в воздушном параде, который состоится 9 мая в небе над городом-героем Мурманском, приступили к тренировкам на аэродромах объединения ВВС и ПВО флота, расположенных в Заполярье, сообщила пресс-служба Северного флота.

Непосредственно над городом авиация флота потренируется в прохождении парадным строем 23 и 26 апреля, а также на генеральной репетиции 7 мая.

Высота прохода участников воздушного парада над городом 9 мая будет варьироваться от 200 до 600 метров. Вертолёты и самолёты пролетят группами и поодиночке с запада на восток над мемориальным комплексом «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

В воздушном параде планируется задействовать 16 единиц авиатехники, в том числе вертолёты Ка-27ПС и Ми-8, самолёты военно-транспортной и противолодочной авиации Ан-26, Ил-20, Ил-38 и Ту-142, а также учебно-тренировочный Су-25утг, бомбардировщики Су-24м, палубные истребители Су-33, Миг-29К и истребители-перехватчики МиГ-31.

Управлять самолётами и вертолётами в парадном строю поручено лучшим представителям лётного состава Северного флота, имеющим высокую классную квалификацию.

Вопреки тщеславному и ошибочному утверждению руководителей города Мурманска, растиражированному плохо знающими даже современную историю местными журналистами, это будет не первый, а второй парад авиации Северного флота. Первый состоялся 9 мая 1995 года, в день 50-летия Великой Победы. Мурманчане постарше этот впечатляющий праздник хорошо помнят.

Я тогда работал в газете «Мурманский вестник» и как раз вместе с фотокорреспондентами Львом Федосеевым и Инной Краевой готовил репортаж о празднике. Над Мурманском 24 года назад свое летное мастерство продемонстрировали экипажи ракетоносцев Ту-22м3 (на фото), противолодочных Ил-38 и Бе-12, истребителей-перехватчиков МИГ-31, вертолетов К-27. Фоторепортажи о празднике вышли в газете за 11 и 17 мая 1995 года.

Кстати, на 50-летие Победы – и это тоже действительно было впервые – в Мурманске состоялись сразу три парада: традиционный в центре города, упомянутый воздушный и морской, который принимал тогда командующий Северным флотом адмирал Олег Ерофеев. В парадном строю в Кольском заливе, напротив мемориала Защитникам Советского Заполярья, стояли тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», большой десантный корабль «Митрофан Москаленко», эсминец «Безудержный», малый ракетный и малый противолодочный корабли, атомная и дизельная подводные лодки. Строй замыкали пограничный сторожевой корабль «Виктор Кингисепп», а также два иностранных фрегата – норвежский «Сенья» и канадский «Терра Нова».

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад