Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Павел Крузенштерн, исследователь Севера. К 210-летию со дня рождения

Павел Крузенштерн (Пауль Теодор) – российский военный и географический исследователь, вице-адмирал российского императорского флота, лауреат Демидовской премии.

Павел Иванович Крузенштерн родился 24 января (5 февраля) 1809 в Ревеле. Сын известного путешественника и учёного И.Ф. Крузенштерна.

Учился в Царскосельском лицее (1823-1826); не окончив его, 19 мая 1826 года был зачислен на военную службу юнкером Гвардейского экипажа. В этом же году на шлюпе «Сенявин» под командованием капитана-лейтенанта Ф.П. Литке отправился в кругосветное путешествие (1826-1829), ставшее одним из самых успешных российских походов. В 1827 году произведён в мичманы. За поход был награждён орденом Святой Анны 3-й степени и удвоением числа плаваний.

В 1830-1832 годах на бриге «Коммерстракс» проводил гидрографические съёмки в Финском заливе.

В 1833 году на фрегате «Кастор» участвовал в плавании у берегов Голландии. В 1835 году участвовал в походе с десантом в Данциг на корабле «Шампенуаз», затем был назначен адъютантом ревельского военного губернатора графа Гейдена.

В 1843 году в звании капитана-лейтенанта совместно с А.А. Кейзерлингом возглавил экспедицию Министерства финансов и Корпуса горных инженеров в Коми край с целью геологических исследований и составлению точной карты северных районов России. Работа экспедиции оказалась удачной, результаты были изложены руководителями экспедиции в книге «Научные наблюдения при поездке в Печорский край в 1843 г.». За успехи экспедиции награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.

В 1849 году под его командой на собственные средства была построена парусная шхуна «Ермак» для проведения гидрографических исследований Белого, Баренцева и Карского морей. Эти работы проводились в 1849-1850 годах.

В 1851 году был приписан к морскому учёному комитету. В 1852 году по заданию министерства государственных имуществ был послан в экспедицию в Печорский край для описания удобных путей сплава леса.

Всего Павел Иванович провёл в Печорском крае девять экспедиций. Стараясь участвовать в развитии северного края, П.И. Крузенштерн вступил в Печорскую компанию по добыче, обработке и вывозу мачтового леса. Однако из-за недостаточности капиталов для организации дальних перевозок компания не получила развития.

В 1860 году он организовал экспедицию в Карское море в составе своей шхуны «Ермак» и бота «Эмбрио» под командованием своего сына Павла Павловича Крузенштерна (1834-1871). Экспедиция потерпела крушение у берегов Ямала, участники с большим трудом сушей сумели вернуться обратно без человеческих потерь.

В 1864 году произведён в контр-адмиралы. 24 февраля 1869 года уволен от службы с присвоением чина вице-адмирала. Умер 8 декабря 1881 года в имении Асс (Кильтси) в Эстляндской губернии, где и был похоронен.

С 1832 года былженат на дочери Августа Коцебу, Вильгемине Фридерике (1812-1851); с 1853 года – на Паулине фон Цеппелин-Ашхаузен (1828-1887). В первом браке имел двух дочерей и трёх сыновей. Во втором браке детей не было.

Имя Павла Ивановича носит бухта в Беринговом море, а имя его сына (Павла Павловича) – остров в Карском море.

 

 


Назад