ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Умер композитор и дирижер Вячеслав Овчинников

Известный советский и российский композитор и дирижер Вячеслав Овчинников скончался 4 февраля, об этом сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

"Овчинников скончался сегодня вечером, поэтому решение по поводу прощания и похорон будем решать завтра с утра", – сказал Лаврентьев.

Вячеслав Александрович Овчинников родился 29 мая 1936 года в Воронеже в семье офицера. Окончил Музыкальное училище имени П.И. Чайковского. В 1962 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, затем поступил в аспирантуру к Т.Н. Хренникову. Дирижированию обучался у Л.М. Гинзбурга.

Член Союза композиторов СССР (1964) и Союза кинематографистов СССР (1967).

Создал оперы «Маскарад» и «На заре туманной юности», балеты «Суламифь», «Война и мир» и «Песнь Песней». Автор четырёх симфоний, нескольких ораторий, сюит и инструментальных пьес.  

Сочинения Овчинникова исполняли коллективы под управлением дирижёров А. Гаука, А. Жюрайтиса, М.Д. Шостаковича.

Среди записей Овчинникова-дирижёра (помимо собственных сочинений) – произведения Чайковского, Моцарта, Бетховена, Рахманинова.

Автор музыки более чем к 40 фильмам, в том числе: «Иваново детство» (1962), «Первый учитель» (1965), «Война и мир» (1965-1967), «Андрей Рублёв» (1966), «Дворянское гнездо» (1969), «Пришёл солдат с фронта» (1971), «Они сражались за Родину (1971), «Багратион» (1985) и многим другим.

Овчинников – лауреат премии Ленинского комсомола (1977), ему присвоено почетное звание «Народный артист РСФСР» (1986). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1996).

 


Назад