Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Как отмечают Новый год в разных странах

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню" – эта фраза из популярного фильма знакома большинству россиян. В Эстонии накануне праздника реально идут париться, в Испании вручают "котильон", своеобразно отмечают Новый год и в Японии, а в Таиланде его встречают трижды. Расскажем о самых интересных новогодних традициях.

Доминикана

"Экзотика встречи Нового года в Доминикане – в первую очередь в том, чтобы отпраздновать его лежа на берегу моря, – рассказывает глава представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России Галина Лысенко. – А вообще Новый год в Доминикане – неудержимая карибская фиеста, ведь эта страна – колыбель бачаты и меренге. Девиз: "Танцуют все!"

Среди особенностей Рождества в Доминикане – традиция, которую здесь называют Ангелитос ("Маленькие ангелы"). Она популярна у работников социальной сферы. Коллеги пишут имена друг друга на листках бумаги и по очереди вытягивают их. Таким образом определяют, кто кому должен сделать подарок. Этот человек становится на время "ангелом" – покровителем товарища по работе.

Испания

"Новогодняя ночь отличается от любого другого праздника тем, что обязательным ее атрибутом является "котильон", – объясняют в отделе туризма посольства Испании в России. – Это сумка, в которой лежат воздушные шары, карнавальные маски, музыкальные рожки, серпантин, конфетти. "Котильоны" вручаются в кафе, барах, ресторанах перед началом вечеринки".

"Котильон" нужно открывать после колокольного звона, то есть уже к Новому году.

В Испании этот праздник считают днем прощания с уходящим годом, когда можно выйти из дома и веселиться до самого утра. Традиционные двенадцать ударов колокола слышит вся страна: эта церемония транслируется по телевидению и радио с главной площади столицы Испании. Все, кто находится в этот момент на площади, – и местные жители, и туристы – встречают каждый удар колокола эмоциональными возгласами.

В Каталонии существует традиция: дома, в гостиной, ставят полый ствол дерева, где во все дни рождественских праздников хранятся подарки. В назначенный час каждый член семьи подходит к дереву, слегка ударяет по нему несколько раз – и его подарок "выскакивает" наружу.

Италия

"Итальянцы не стремятся отмечать этот праздник дома. Как правило, они выходят на улицы и под бой курантов на центральной площади города пьют шампанское, поздравляя друг друга, – рассказывает пресс-аташе Национального агентства по туризму Италии (ENIT) в России Татьяна Божко. – Традиция выбрасывать перед Новым годом старые вещи из окон потихонечку отмирает и в настоящее время, пожалуй, сохранилась только в нескольких деревнях юга Италии".

В новогоднюю ночь в Венеции на площади Сан-Марко проходит удивительно яркий праздник, напоминающий карнавал, – с фейерверками и выступлениями артистов.

В праздничном убранстве Италии очень много красного цвета. Красный олицетворяет не только жизненную силу и активность, но и красоту; оберегает от зла, приносит удачу и богатство в течение всего года.

Другие страны Европы

В Эстонии принято встречать праздник в бане, чтобы войти в новый год чистым. В Дании в новогоднюю ночь спрыгивают со стула, в Болгарии выключают свет, а в Греции – дарят камни. Считается, что чем тяжелее камень – тем увесистее будет кошелек у одаряемого в следующем году.

В некоторых странах, например в Бельгии и Румынии, фермеры поздравляют с праздником не только своих друзей и близких, но и коров.

Таиланд

На востоке, несмотря на традиционно "свои" праздники, Новый год также любят. В Таиланде его отмечают аж три раза: сначала 1 января, потом – в феврале, когда его празднуют в Китае, и собственно тайский Новый год по буддийскому календарю (обычно 13-15 апреля). Этот праздник здесь называется Сонгкран.

"Корнями Сонгкран уходит в историю Древней Индии. В эти дни у тайцев принято ходить в храмы, подносить изысканные блюда монахам. Традиционно Сонгкран – семейный праздник, – рассказывает Екатерина Московец, маркетолог туруправления Таиланда. – Один из ритуалов этого фестиваля – поливание водой, что символизирует призыв к началу сезона дождей для получения хорошего урожая риса. Вода также означает очищение от всего негативного".

А 1 января в Таиланде наступает 2562 год (со дня смерти Будды). Празднуется он также в семейном кругу и имеет достаточно схожие традиции с европейскими. "Если вы захотите поздравить с Новым годом кого-то по-тайски, достаточно сказать: "Сават-ди-пи-май!" – добавляет Екатерина.

Япония

В представительстве Офиса по туризму Японии рассказали, что Новый год для японцев – один из самых любимых праздников. Его отмечают с соблюдением давних традиций. "Первый день нового года в Японии называется О-сёгацу. Как и в России, праздник встречают в ночь на 1 января, – говорят сотрудники турофиса. – Ровно в полночь в храмах бьют в колокола. После 108 колокольных ударов новый год официально вступает в права".

Перед праздником японцы стараются раздать долги, проводят генеральную уборку дома, чтобы войти в новый год чистыми и обновленными.

 


Назад