Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Игорь Владимиров – актер, режиссер, педагог, народный артист СССР. К 100-летию со дня рождения

Игорь Петрович Владимиров родился 1 января 1919 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Семья вскоре после его рождения переселилась в Харьков, а в 1932 году – в Ленинград.

В 1936 году Игорь окончил среднюю школу. В этом же году поступил в Ленинградский кораблестроительный институт (ныне Санкт-Петербургский государственный морской технический университет).

4 июля 1941 года был зачислен добровольцем в 3-й стрелковый полк 2-й стрелковой дивизии Ленинградской армии народного ополчения, воевал на Ленинградском фронте.

В 1943 году был демобилизован для защиты диплома в институте, где получил специальность «инженер-судостроитель». Работал инженером в Центральном конструкторском бюро-51 в Горьком (1943-1944), в «Рыбсудпроекте» в Ленинграде (1944-1947).

Вскоре понял, что его призвание – театр, и в 1945 году поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального института (ныне Российский государственный институт сценических искусств, класс И.В. Мейерхольд и В.В. Меркурьева), который окончил в 1948 году.

В 1948-1949 годах – актёр Ленинградского областного театра оперетты и Ленинградского гастрольного театра.

В 1949-1956 годах – актёр Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне Театр «Балтийский дом»). Творческую судьбу Владимирова во многом определила встреча с Георгием Товстоноговым, возглавившим театр в 1949 году. Молодой актёр не только был занят в спектаклях Товстоногова, но и приобщился к азам режиссёрской профессии, ассистируя мастеру.

В 1956 году вместе с Товстоноговым перешёл в Большой драматический театр им. М. Горького (ныне – имени Г.А. Товстоногова), где до конца 1960 года работал в качестве режиссёра-стажёра, осуществил несколько самостоятельных постановок.

Одновременно ставил спектакли в других ленинградских театрах: Театре музыкальной комедии, Театре им. Ленинского комсомола, Драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской. В работе над спектаклями «Время любить» и «Случайные встречи» в театре им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась встреча режиссёра с молодой актрисой А.Б. Фрейндлих, их творческий и семейный союз на долгие годы определил судьбу Театра им. Ленсовета, куда актриса перешла в 1962 году.

В 1960 году Владимиров был назначен главным режиссёром в Театр им. Ленсовета, переживавшего тогда творческий кризис после ухода художественного руководителя Н.Акимова. Театром им. Ленсовета Игорь Петрович руководил до конца своей жизни.

К 1960 году творческая индивидуальность Игоря Владимирова сформировалась вполне отчетливо. Чувство юмора режиссёра, умение работать с музыкальной партитурой спектакля, ориентация на работу с молодёжью определили новое лицо театра им. Ленсовета, вырвавшегося на новый виток своего развития.

Театр им. Ленсовета внес новые черты в театральную палитру Ленинграда того времени с самого начала работы Владимирова. В театре имени сформировался особый синтетический жанр, сочетающий в себе лучшие черты эксцентрики и трагедии, публицистики и лиризма, музыкального и драматического действа. Именно в этом жанре в театре им. Ленсовета И. Владимировым были поставлены лучшие спектакли 1970-х, имевшие огромный зрительский успех: «Укрощение строптивой», «Дульсинея Тобосская», «Люди и страсти», «Левша», «Трубадур и его друзья». Эти спектакли на много лет опередили триумфальное шествие по российским сценическим площадкам жанра мюзикла.

В 1976 году, после двадцатилетнего перерыва, И. Владимиров вновь вышел на сцену своего театра в качестве актёра. Он занимался и педагогической деятельностью – преподавал в ЛГИТМиК имени Н.К. Черкасова.

Игорь Петрович уделял очень много внимания и формированию труппы. Режиссёр приглашал в свой театр талантливых актёров, замеченных им на провинциальных сценах, таких как Алексей Петренко, Ефим Каменецкий, Галина Никулина. Среди учеников Владимирова, выросших на сцене театра им. Ленсовета в серьёзных мастеров сцены, – М.Боярский, Л.Луппиан, И.Мазуркевич, Е.Баранов, В.Матвеев, А.Пузырев, Т.Яковлева, Е.Филатов и многие другие. Фактически это несколько поколений актёров.

Последовательная опора И. Владимирова на молодёжь привела к беспрецедентной для Ленинграда акции: в 1974 году при театре им. Ленсовета открылся его филиал – Молодёжный театр, основу которого составили ученики И. Владимирова по ЛГИТМиКу. Актёры филиала были заняты в спектаклях основного репертуара театра им. Ленсовета, а на малой сцене играли самостоятельный репертуар. В 1980 году Молодёжный театр выделился в отдельную театральную структуру, сохранив при этом своё название (сегодня – Молодёжный театр на Фонтанке).

Параллельно с напряженной работой в театре Владимиров снимался и в кино, хотя и немного. Всего в фильмографии Владимирова – около 20 ролей, однако некоторые из них пользовались большой любовью зрителей. Особенно это относится к великолепному актёрскому дуэту с А.Б. Фрейндлих в фильме Э.М. Савельевой «Старомодная комедия». В качестве режиссёра снял один фильм: музыкальную киносказку для взрослых «Лишний билет» (1982), где главные роли играли Е.Я. Соловей и М.С. Боярский.

Игорь Владимиров – заслуженный деятель искусств РСФСР (1966), народный артист РСФСР (1974), народный артист СССР (1978).

Награжден орденами Ленина (1990), Трудового Красного Знамени (1979), Дружбы (1994), медалями, в том числе «За оборону Ленинграда» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946).

Умер Игорь Петрович Владимиров 21 марта 1999 года в Санкт-Петербурге.

Владимиров был трижды женат.

Первая жена – Зинаида Шарко (1929-2016), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1980), сын – Иван (род. 1956).

Вторая жена – Алиса Фрейндлих (род. 1934), актриса театра и кино, народная артистка СССР, дочь – Варвара (род. 1968), актриса театра и кино.

Третья жена – Инесса Перелыгина (род. 1963), актриса Театра им. Ленсовета.


 

 


Назад