Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Актер, который умеет все. Андрею Смолякову исполняется 60 лет

Андрей Смоляков – советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации (2004), лауреат Государственной премии РФ в области театрального искусства (2003).

Андрей Игоревич Смоляков родился 24 ноября 1958 года в Подольске. Отец – заводской слесарь, мать – учитель физики и математики.

В школьные годы занимался волейболом, играл за сборную Московской области. Собирался стать медиком. Однако поступил в театральное училище имени Щукина.

Учился с удовольствием, но через два с половиной года ректор «Щуки» поставила перед Смоляковым вопрос ребром: или учиться дальше, но прекратить участие в спектаклях «у сомнительного Табакова», или уходить. Дело в том, что Андрей был приглашен Олегом Павловичем попробовать свои силы в его постановке. У Олега Табакова еще не было «Табакерки» – только свой курс в ГИТИСе. И Андрей в 1978 году стал студентом мастерской Табакова, в том же году дебютировал в нескольких спектаклях. Самые заметные – «Две стрелы» и «Прощай, Маугли!». В начале 2000-х Андрей блестяще сыграл в спектаклях «На дне», «Отец», «Лицедей» и «Бег».

По окончании ГИТИСа курс Олега Табакова почти в полном составе отправили в Брянск. Смоляков удержался в столице. Он несколько лет играл на подмостках Московского драмтеатра имени Гоголя и «Сатирикона» Аркадия Райкина. Но в 1986-м, когда открылась «Табакерка», перешел туда.

За годы работы в театре Смоляков заслужил много наград. В его творческой биографии – приз «Чайка», премия «Московская премьера», звание лауреата Международного фонда им. Станиславского. В 2004 году талант и трудолюбие актера отмечены званием народного артиста России и Государственной премией РФ.

В сентябре 2016 года на сцене Государственного театра наций состоялась премьера спектакля «Заводной апельсин», поставленного режиссёром Филиппом Григорьяном по одноимённому роману Энтони Бёрджесса, в котором Андрей Смоляков играет главную роль писателя.

Дебют Андрея Смолякова в кино состоялся еще в студенческие годы. В 1978-м актер сыграл в трех картинах: «Целуются зори», «Отец Сергий» и «Близкая даль».

Смоляков прекрасно смотрелся как положительный герой. Высокий (рост актера 182 см) блондин с открытым лицом выглядел классическим персонажем русской былины или сказки. В начале своей кинокарьеры он снимался только в таком качестве («Отец и сын», «Андрей и злой чародей»). Но позже появился и в образе негодяя («Вербовщик»).

В середине 1990-х Андрей появлялся почти в каждом популярном многосерийном фильме хотя бы раз в год: «Журов», «Потерявшие солнце», «День рождения Буржуя». Последний сериал вынес Смолякова на вершину славы и узнаваемости.

Успех ожидал следующую работу Смолякова в кино. В 2005-м он сыграл подполковника Топилина – человека, мстящего врачу за смерть своей жены из-за врачебной ошибки. Это драма Егора Кончаловского «Побег». В роли хирурга выступил Евгений Миронов.

В боевике «Антикиллер-2» Андрей составил компанию Алексею Серебрякову, Гоше Куценко и Алексею Булдакову. Драматические ленты разбавил сказочный проект «Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства», в котором Смоляков перевоплотился в отца молодого Кощея Бессмертного.

В 2012 году Андрею досталась главная роль в сериале «МосГаз», которая стала одной из значимых страниц в его биографии. Образ майора Черкасова получился сквозным для нескольких сериалов, снятых в последующие годы. Ведущие роли в картине исполнили Марина Александрова, также воплотившая на экране сквозного персонажа, Максим Матвеев, Екатерина Климова, Агния Кузнецова и Светлана Ходченкова.

2013 год принес актеру одну из наиболее ярких его работ – картину «Сталинград». В следующем году Смоляков принял участие в международном фильме «Вий», работа над которым велась не только в России, но и в Германии, Чехии, Великобритании и Украине.

В 2014-м актер вернулся к роли Черкасова в новом сериале «Палач». Ключевые роли в этой картине достались Виктории Толстогановой и Юлии Пересильд. К Смолякову и Александровой присоединилась Мария Андреева, сыгравшая журналистку, которая также перешла и в следующие части проекта.

Параллельно со съемками в сериале актер исполнил главные роли еще в картинах «Григорий Р.», «Инквизитор», «Крестный» и «Чемпионы». В 2015 году вышло продолжение повествования о майоре Черкасове и его расследованиях – сериал «Паук», а затем – «Шакал» (2016) и «Операция „Сатана“» (2018).

В российском историческом блокбастере «Викинг» Андрей сыграл роль полоцкого князя Рогволда, а персонаж артиста в сериале «Чужая дочь» помогал герою Игоря Петренко разыскать дочь, попавшую в приемную семью.

В 2017 году состоялась премьера спортивной киноленты «Движение вверх», в которой персонажем Смолякова стал глава Федерации баскетбола, он также сыграл в психологической драме «Преступление». Вместе с Еленой Яковлевой Андрей снялся у Карена Оганесяна в сатирической комедии «Молоко», с Паулиной Андреевой – в юмористической картине о том, насколько жизнь артиста отличается от красивой картинки на экране.

Сегодня насчитывается больше сотни картин и сериалов, где сыграл Смоляков. Как показывают новые проекты, ни огромный послужной список, ни возраст не мешают Андрею Игоревичу продолжать блестяще работать.

В 2018 году на суд зрителей представлен дебютный режиссерский проект Данилы Козловского «Тренер». Главную роль нападающего сборной России по футболу постановщик взял на себя, а Смолякову доверил образ отца.

Ко Дню Победы канал НТВ выпустил военную драму «Топор». Фильм основан на реальных событиях Второй мировой и рассказывал о бывшем белогвардейце, бежавшем из лагеря и скрывающемся в тайге. Узнав о начале войны, отшельник отправляется на фронт. Пытаясь вывести отряд из окружения, он вступает в бой с несколькими десятками фашистов. Андрей снялся в роли отважного героя.

На кинофестивале в Торонто состоялась премьера российско-французского триллера «Завод». Смоляков в картине выступил в образе владельца предприятия, которое умышленно доводится до банкротства.

Осенью 2018-го вышло продолжение рассказа об отважном майоре Черкасове под названием «Операция “Сатана”». Андрей Смоляков снялся в главной роли в фантастической драме «Пришелец» о космонавте, застрявшем на чужой планете. В криминальном триллере «Мертвое озеро» речь вновь идет об убийстве. В актерский состав, помимо Смолякова, вошли Павел Табаков, Евгений Цыганов, Полина и Ксения Кутеповы.

Первой женой артиста стала солистка Большого театра балерина Светлана Иванова. Семейный союз распался через 20 лет. В браке родился единственный сын Дмитрий. Молодой человек не пошел по актерскому пути, хотя Андрей с ранних лет видел в нем задатки артиста. Смоляков-младший почти окончил университет радиоэлектроники и автоматики. Но на 5-м курсе гены отца, видимо, проявили себя. Он выучился на продюсера в Школе-студии МХАТ. Среди проектов Дмитрия – фильмы «Куркуль» с Алексеем Кравченко, шпионский сериал «Посольство» с Игорем Ливановым, драма «Победители» с Никитой Панфиловым и Анной Чиповской.

Сейчас Андрей Смоляков живет в гражданском браке с модельером-дизайнером Дарьей Разумихиной. Супруга владеет четырьмя иностранными языками, работала на телевидении во Франции и Испании, первой из российских кутюрье участвовала на европейских Неделях моды, защитила кандидатскую диссертацию по филологии. От первого мужа у нее остались дочь Таисия и сын Степан.

 


Назад