Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Александр Мильчаков – генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ, золотодобытчик, зэк… К 115-летию со дня рождения

Александр Мильчаков – советский, комсомольский, партийный работник, хозяйственный руководитель.

Александр Иванович Мильчаков родился 29 сентября (12 октября) 1903 года в Вятке в семье железнодорожника, в 1918 вступил в Социалистический союз рабочей молодежи и стал депутатом Совета рабочих, солдат и крестьян, в 1919 вступил в РКП(б).

С 1919 года – на комсомольской работе в Перми, Верхнеуральске, в 1920 возглавлял Сиббюро ЦК РКСМ. В 1921-1925 годах – член ЦК РКСМ, секретарь Юго-Восточного бюро ЦК, член бюро и заведующий отделом ЦК РКСМ. Был самым молодым делегатом I съезда СССР в 1922 году. С 1925 года – секретарь ЦК РКСМ, член Президиума Исполкома КИМ. В 1927-1928 годах – генеральный секретарь ЦК КСМ Украины, в 1928-1929 годах – генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ.

В 1931 году – заведующий сектором партийного строительства ЦК ВКП(б).

В 1932-1938 годах – на руководящей работе в золотопромышленности, где прошёл путь от директора Забайкальского предприятия «Балейзолото» до начальника главного управления «Союззолото».

Делегат XII-XVII съездов РКП(б)-ВКП(б), делегат II-IX съездов комсомола, V конгресса Коминтерна, III-V конгрессов КИМ. Член Центральной контрольной комиссии ВКП(б) (1925-1934). Кандидат в члены ЦИК СССР.

Репрессирован в 1938 году, более 16 лет находился в заключении сначала в Норильском, а затем в Магаданском лагерях. В 1954 году был реабилитирован одним из первых и восстановлен в партии со стажем с 1919 года.

С 1956 года – персональный пенсионер. Автор воспоминаний о комсомольском движении в СССР. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.

А.И. Мильчаков скончался 17 июля 1973 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В его честь названы улицы в Перми и Ростове-на-Дону.

 


Назад