Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Актрисе и режиссеру, народной артистке СССР Татьяне Дорониной исполняется 85 лет

Татьяна Васильевна Доронина родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде. Отец, Василий Иванович, из семьи староверов, у матери, Анны Ивановны, отец служил старостой деревенской церкви. Семья пережила эвакуацию в Данилове Ярославской области, отец прошёл войну.

Уже вернувшись в Ленинград, семья Дорониных ютилась в коммуналке, жила бедно. Но отец и мать никогда не ругались, обращались друг к другу исключительно на «вы». Татьяна Васильевна восхищалась тем, что ее мать, очень красивая женщина, ждала отца с трех войн. Отец вернулся калекой после Великой Отечественной, но это не помешало прожить им с матерью вместе 60 лет.  

Любовь к театру у Тани проявилась еще в школе – она принимала активное участие в самодеятельности.

Доронина поступала в Щукинское и Щепкинское училища, ГИТИС и МХАТ. Поступила во все, но выбрала Школу-студию МХАТ. Училась вместе с Олегом Басилашвили и Евгением Евстигнеевым.

Первым театром, где Доронина проявила свои способности, стал Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. Богатство души, право на выбор, на возможность быть сложным, неидеальным, живым человеком – таковы были героини Дорониной, в них жила стихия эмоциональности и романтизма.

Затем была работа в Большом драматическом театре им. М.Горького, которым руководил Г. Товстоногов. Татьяна органичным образом влилась в ансамбль театра, где были сыграны самые значительные ее роли. Именно здесь особенно полно раскрылась творческая индивидуальность актрисы, и начался «золотой век» Дорониной.

Она работала во МХАТе, театре им. В.Маяковского и других столичных театрах, сыграв серию великолепных ролей, давших жизнь целому ряду спектаклей.

Дебютную кинороль Татьяна Доронина исполнила в середине 1950-х – появилась в эпизоде мелодрамы Михаила Калатозова «Первый эшелон». Ключевых персонажей фильма сыграли Всеволод Санаев, Олег Ефремов, Изольда Извицкая и Нина Дорошина.

В 1966-м, после длительного перерыва, Доронина появилась на телеэкранах в мелодраме Георгия Натансона «Старшая сестра». Лента имела небывалый успех, что неудивительно: режиссер собрал на площадке звездный состав – Наталью Тенякову, Михаила Жарова, Виталия Соломина, Леонида Куравлева. Роли второго плана достались Евгению Евстигнееву, Олегу Басилашвили, Инне Чуриковой и Павлу Массальскому. За работу в картине Татьяну Доронину признали актрисой 1967 года по опросу «Советского экрана».  

В следующем году зрители снова увидели актрису – в картине «Три тополя на Плющихе». Мелодрама, где в главной роли с ней снялся Олег Ефремов, вошла в золотой фонд советского кинематографа.

В 60-х состоялась премьера мелодрамы Георгия Натансона по сценарию Эдварда Радзинского «Еще раз про любовь» с ее участием. И снова звездный дуэт, в этот раз с Александром Лазаревым. После выхода картины на экраны весной 1968 года Татьяна Доронина окончательно закрепилась в звездном статусе, а карьера Лазарева пошла вверх. Мелодрама стала лидером советского кинопроката. За год картину увидели 40 миллионов зрителей.

Кинокритики сходятся во мнении, что лучшая роль артистки – Шура Олеванцева в мелодраме «Мачеха». Фильм побил рекорд проката «Еще раз про любовь»: ленту посмотрело 59 миллионов человек, она вошла в двадцатку лидеров проката в Советском Союзе. Мелодрама завоевала международное признание, получив награду в Тегеране.

Последний раз Татьяна Доронина снялась в кино в середине 1980-х. И снова триумф. Пронзительная мелодрама «Валентин и Валентина» Натансона – попадание в «десятку». Актриса сыграла сердобольную, но эгоистичную мать, которой трудно позволить младшей дочери строить жизнь самостоятельно. Дочь Валентину сыграла Марина Зудина, это была вторая роль молодой артистки.

С 1987 года начался новый этап в жизни и творчестве актрисы – она стала художественным руководителем МХАТа им. М.Горького. Возглавив театр, Татьяна Васильевна сделала ставку на классику, традиции русского театрального искусства, осуществила постановки спектаклей М. Горького, А. Чехова, М. Булгакова, А. Островского, Ф. Достоевского.

Татьяна Доронина – народная артистка СССР, кавалер орденов «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, Почёта, лауреат всевозможных премий, член союза писателей России.

Сегодня Татьяна Васильевна – по-прежнему художественный руководитель, режиссер-постановщик горьковского МХАТа, где является и ведущей актрисой труппы.

Татьяна Доронина пять раз была замужем.

С первым супругом – Олегом Басилашвили (1934 г.р.) – познакомилась в институте. В 1955 году пара сыграла комсомольскую свадьбу, проигнорировав условности в виде белого платья и обручальных колец. Брак длился восемь лет, но распался в 1963 году.

Второй супруг Дорониной – театральный критик, доктор искусствоведения, профессор Ленинградского института театра, музыки и кинематографии Анатолий Юфит (1925-1978). Он был старше актрисы на 8 лет, но, увидев Татьяну на сцене, влюбился как мальчишка. Трехлетние отношения (1963-1966) статной (рост актрисы 1,72 метра) красавицы и солидного мужчины в очках дали трещину, когда Доронина увлеклась писателем, драматургом, сценаристом и телеведущим, автором популярных книг по истории России Эдвардом Радзинским (1936 г.р.).

Брак с Радзинским закончился спустя три года, но Татьяна и Эдвард расстались друзьями, сохранив теплые отношения после развода.

В Театре Маяковского Татьяна Доронина познакомилась с четвертым мужем, актером Борисом Химичевым (1933-2014). В 1973 году артисты узаконили отношения. Свадьба была скромной, но с кольцами. Как вспоминал Борис Химичев, для Дорониной театр был всей жизнью. Детей она не хотела, пропадала на репетициях и гастролях. Постепенно отношения угасли, и в 1982 году супруги расстались.

Пятым супругом актрисы стал работник главка нефтепрома Роберт Тохненко. Доронина познакомилась с ним случайно, в садоводческом обществе. Актриса присматривала дачу, а Роберт возглавлял товарищество. Они прожили вместе три года. Муж обожал супругу, но актриса этого не замечала. Единственной страстью оставался театр. По этой причине Татьяна Доронина не решилась родить ребенка, о котором просил муж. С Робертом Тохненко актриса рассталась в 1985 году. Замуж больше не вышла.

 


Назад