ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

И стрелочники становились Героями Социалистического Труда. К 100-летию со дня рождения Анны Жарковой, мурманской железнодорожницы

Анна Петровна Жаркова родилась 12 (25) августа 1918 года в Пензенской губернии в селе Русское Труево.

С 1938 года работала стрелочницей на Кировской железной дороге в Мурманской области: сначала на станции Кировск, затем на станции Кандалакша. Позже была переведена на станцию Алакуртти Кировской железной дороги. Во время Великой Отечественной войны организовывала железнодорожное движение на станциях Мурманской области, расположенных в непосредственной близости к линии фронта. С 1942 году работала делопроизводителем на станции Кировск и дежурной на станциях Африканда и Кандалакша.

Во время войны неоднократно проявляла героизм, продолжая работу во время бомбёжек. Во время одной из них получила ранения обеих ног, но не покинула пост. Участвовала в задержании вражеского разведчика.

В 1943 году в числе первых трёх железнодорожниц в стране Анна Петровна Жаркова была удостоена высшей трудовой награды – звания Героя Социалистического Труда – за «особые заслуги в деле обеспечения перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени».

В 1944 году Жаркова переведена на Литовскую железную дорогу, трудилась инструктором технического обучения на станции Каунас.

В 1945 году вернулась на родину в Пензенскую область, где работала сначала заместителем, а с 1950 года – начальником вокзала станции Кузнецк. На последней должности Анна Жаркова проработала более 30 лет, до выхода на пенсию в 1981 году. В Кузнецке избиралась в городской совет депутатов.

Анна Петровна Жаркова также награждена орденом Ленина, медалью «За боевые заслуги», «Почётный железнодорожник».

Скончалась 23 сентября 1994 года.


Назад