Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Народный артист СССР Леонид Сметанников, первый исполнивший песню «День Победы», отмечает 75-летие

Леонид Сметанников – советский и российский оперный певец (баритон), педагог, народный артист СССР.

Леонид Анатольевич Сметанников одился 12 августа 1943 года в селе Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. Отец – Сметанников Анатолий Павлович, мать – Сметанникова Елена Ивановна (Эрна Биссинг, поволжская немка).

Раннее детство Леонида Сметанникова прошло на Южном Урале, куда во время Великой Отечественной войны была эвакуирована мать. После тяжёлого ранения туда же приехал и отец. После завершения войны семья переехала на Украину, в Днепродзержинск Днепропетровской области.

В 1957 году Леонид Сметанников окончил семь классов средней школы и поступил в индустриальный техникум, после завершения обучения в котором с 1961 года работал на Днепродзержинском металлургическом комбинате техником-электриком.

Леонид пел с детства – в детском саду и в школе был запевалой. После мутации голоса юноша вновь запел, уже во взрослом академическом хоре заводского Дворца культуры.

В 1962 году Сметанников поступил в музыкальное училище в Днепропетровске. Во время учебы подрабатывал радистом-осветителем во Дворце культуры студентов.

После окончания училища в 1966 году поступил в Саратовскую консерваторию им. Собинова. В 1968 году получил приглашение в Саратовский театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, где стал солистом и уже через год исполнил первую партию (Елецкий в «Пиковой даме» П. И. Чайковского).

За два с половиной года Леонид Сметанников исполнил множество малых и больших партий. Экзаменом стала партия Фигаро из «Севильского цирюльника» Дж. Россини. На премьере спектакля присутствовала Государственная комиссия из консерватории, которая оценила работу выпускника на «отлично».

Сметанников стремился систематически выступать и с концертами. Первый из них состоялся еще весной 1970 года и включал в себя арии, романсы, песни. В 1971 году вместе с лучшими артистами оперного театра он исполнил несколько произведений по Центральному телевидению.  

Звёздным для Леонида Сметанникова стал 1973 год. Он стал лауреатом сразу нескольких конкурсов и фестивалей: Всесоюзного конкурса профессиональных исполнителей советской песни (Минск), Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Берлин), VI Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки (Кишинёв).

Среди коронных ролей Сметанникова – партии Валентина ("Фауст" Гуно), Жермона ("Травиата" Верди), Онегина ("Евгений Онегин" П.И. Чайковского), Елецкого ("Пиковая дама» П.И. Чайковского), Фигаро ("Севильский цирюльник" Россини), Дон Жуана («Дон Жуан» Моцарта), Тобиаса Милла ("Брачный вексель" Россини), Фердинанда ("Дуэнья" Прокофьева), Петруччио ("Укрощение строптивой" Шебалина) и многие другие.

Будучи от природы лирическим баритоном, он неоднократно обращался к партиям баритона драматического, расширяя тем самым свои вокально-сценические возможности: Сильвио ("Паяцы" Леонкавалло), Генрих Эштон ("Лючия ди Ламмермур" Доницетти), Эскамильо ("Кармен" Бизе), Демон в одноименной опере Рубинштейна.
Особенности голоса позволяют Леониду Сметанникову легко находить контакт с ценителями романса, русских народных и советских песен. Он исполняет романсы и песни Алябьева, Варламова, Гурилева, Даргомыжского, Балакирева, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Рубинштейна, Аренского, Шостаковича, Свиридова, Моцарта, Шуберта, Брамса, Бетховена, а также композиторов Бабаджаняна, Тухманова, Пахмутовой, Шаинского, Ханка, Хренникова и многих других. Сметанников был первым исполнителем песни Д.Ф. Тухманова и В.Г. Харитонова «День Победы», он исполнил её на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года. За более чем 25-летнюю творческую карьеру Сметанников исполнил около 30 партий в операх и опереттах, спел в свыше 900 спектаклей, принял участие в тысячах концертов по всей стране и за рубежом, выпустил пять сольных пластинок с записями арий, романсов, русских и советских песен, снялся в трех музыкальных фильмах.

В 1977 году Леонид Сметанников был приглашен в Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова в качестве преподавателя кафедры сольного пения. С 1989 года – профессор кафедры академического пения Саратовской государственной консерватории.

Леонид Сметанников – заслуженный артист РСФСР (1976), народный артист РСФСР (1979), народный артист СССР (1987). Лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки (1982), награжден орденами «Знак Почёта» (1980) и Дружбы (2000), знаком правительства Саратовской области «За любовь к родной земле». Почётный гражданин города Саратова (1999).


Назад