Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Легенда художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова отмечает 70-летие

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ), главный тренер сборной России, заслуженный тренер России Ирина Винер-Усманова отмечает в понедельник свое 70-летие.

Ирина Александровна Винер-Усманова родилась 30 июля 1948 года в Самарканде (Узбекистан). Отец – Александр Винер, народный художник Узбекистана, член Академии художеств, мать – Зоя Винер, врач.

В детстве занималась в танцевальном коллективе Дворца пионеров в Ташкенте, куда вскоре после ее рождения переехала семья. С 11 лет стала заниматься художественной гимнастикой. Тренировалась у Лилии Петровой и неоднократной чемпионки Ленинграда Элеоноры Сумароковой. Трижды становилась чемпионкой Узбекистана. Среднюю школу окончила в 1965 году с серебряной медалью. Окончила Узбекский институт физической культуры (1969).

Трудиться начала в 1969 году в республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в Ташкенте. С 1972 по 1992 год работала сначала тренером сборной команды города, затем – сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике.

Несколько лет Винер-Усманова работала тренером национальной сборной Великобритании. Результатом стало участие представительниц этой страны в Олимпиаде-1992.

После Игр в Барселоне Винер-Усманова переехала в Москву и начала работать в Московском городском физкультурно-спортивном объединении (МГФСО).

С 1992 года Винер-Усманова – главный тренер Центра олимпийской подготовки, а с 2001 года – главный тренер сборной России по художественной гимнастике.

Среди ее воспитанниц – олимпийская чемпионка и двукратная абсолютная чемпионка мира Алина Кабаева, олимпийская чемпионка Юлия Барсукова, шестикратная чемпионка мира Амина Зарипова, чемпионки мира Марина Николаева, Яна Батыршина, Наталия Липковская и Ольга Белова, многократные чемпионки СССР Венера Зарипова и Елена Холодова и многие другие.

C 2008 года Винер-Усманова возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики.

В 2017 году Винер-Усманова вошла в состав Общественной палаты РФ.

Является инициатором и автором проекта спортивно-образовательного кластера "Олимпийская деревня Новогорск", который включает в себя Центр гимнастики Винер-Усмановой.

Винер-Усманова – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер России и Узбекистана, заслуженный работник физической культуры РФ.

В 2015 году Винер-Усмановой было присвоено почетное звание "Герой Труда Российской Федерации" за особые заслуги перед государством. В  этом же году она награждена серебряным орденом Международного олимпийского комитета (МОК) "в знак признания выдающихся заслуг в мировом спортивном движении и преданности олимпийским идеалам".

Награждена орденами Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством" IV (2005) и III (2008) и II (2018) степеней, орденом Дружбы (2013), медалью Николая Озерова от Министерства спорта РФ (2018).

С 1992 года замужем за известным бизнесменом Алишером Усмановым, с которым знакома еще с юношеских лет: они тренировались в одном спортзале в Ташкенте. Он занимался фехтованием, а она – художественной гимнастикой. Сын Антон (Натан) Винер (1973 г.р.) от первого брака – бизнесмен, владелец сети солярий-клубов и салонов красоты «Сан и Сити», а также сети ресторанов «Урюк».

 

 


Назад