Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Необыкновенный режиссер, блестящий актер. К 95-летию Владимира Басова

Владимир Павлович Басов Басов был необыкновенным режиссером. В отличие от коллег, он никогда не пребывал в вынужденном творческом простое, его картины не ложились «на полку». Он работал быстро, продуктивно и все это делал с легкостью. Его фильмы отличаются реалистичностью, им присуща спокойная, повествовательная интонация при внутреннем драматическом напряжении.

Владимир Павлович Басов родился 28 июля 1923 года в селе Уразово Курской области.

Отец – Павел Басултайнен, финн, выпускник Тартуского университета, революционер-большевик (партийная кличка «Басов», впоследствии заменившая ему фамилию). Служил комиссаром, воевал в коннице Чапаева, погиб в 1931 году, будучи командиром пограничной заставы в Средней Азии. Мать – Александра Ивановна, дочь православного священника, родом из Покровска (ныне Энгельс), обучала крестьянских детей грамоте и литературе, работала секретарём районной газеты.

С начала Великой Отечественной войны Басов ушел на фронт, служил в интендантской части, организовал художественную бригаду, которая дала 150 концертов на передовой. Затем был назначен командиром минометной батареи. 23 февраля 1945 года во главе штурмовой группы обеспечил захват опорного пункта немецкой обороны, в бою был тяжело контужен, награждён орденом Красной Звезды. В конце войны в звании капитана был помощником начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии.

После окончания в 1952 году режиссёрского факультета ВГИКа Басов стал режиссером и актером киностудии «Мосфильм». Сначала он был ассистентом режиссера и работал над картиной «Пржевальский» вместе со своим учителем Сергеем Юткевичем. Его первой самостоятельной работой стал фильм «Школа мужества», он занял десятое место по итогам проката 1954 года, а на кинофестивале в Карловых Варах получил приз. В фильме первые свои роли в кино сыграли Леонид Харитонов и Ролан Быков.

В последующие годы Владимир Павлович снимал много, его фильмы выходили один за другим – «Крушение эмирата», «Необыкновенное лето», «Случай на шахте восемь», «Золотой дом» и другие.

В 1963 году он снял фильм «Тишина» по роману Юрия Бондарева. Фильм получил Главный приз I Всесоюзного кинофестиваля.

Одна из лучших его картин – «Щит и меч» (1968). Фильм посмотрело более 200 миллионов зрителей, а первая и вторая серия стали лидерами проката 1968 года. В этом фильме дебютировал в кино Олег Янковский.  

Наиболее значительные работы Владимира Павловича, как режиссера, связаны с экранизацией русской классики и произведений советской литературы – «Битва в пути», «Дни Турбиных», «Семь криков в океане», «Метель», «Опасный поворот» и другие.

В ряде своих фильмов Басов выступал не только как режиссер и актер, но и как автор или соавтор сценариев.

Но для большинства зрителей Басов, прежде всего, – актёр, и в основном – комедийный. Он снялся более чем в 80 фильмах. Яркий, характерный и непредсказуемый – он сыграл в таких известных лентах, как «Я шагаю по Москве», «По семейным обстоятельствам», «Большая перемена», «Москва слезам не верит», «Ищите женщину»…

Великолепные актёрские данные Владимира Павловича использовались режиссёрами в самых разных жанрах. Особенно стоит отметить его незабываемые роли в детских фильмах и сказках – «Приключения Буратино», «Приключения Электроника», «Про Красную Шапочку»…

Басов всегда много и увлеченно работал, только с середины 1970-х годов его творческая активность заметно упала, и в течение нескольких лет он ничего не снимал. Его подвело здоровье – случился инсульт.

В 1980 году он вновь вернулся в режиссуру и снял фильм «Факты минувшего дня» по роману Юрия Скопа «Техника безопасности», который стал одной из последних работ мастера. Кстати, фильм снимался в Кировске Мурманской области, на комбинате «Апатит». В фильм на, казалось бы, сугубо производственную тему Басов собрал целое созвездие актеров: Андрей Мартынов, Михаил Ульянов, Владислав Стржельчик, Александр Абдулов, Людмила Чурсина, Валентина Теличкина, Екатерина Васильева, Лариса Удовиченко, Леонид Куравлев, Александр Ширвиндт и другие. Снялся в картине и сам.

В апреле 1983 года он вновь тяжело заболел и практически не мог двигаться. Лишь через год он нашел силы для съемок «Время и семья Конвей». В жизни Владимира Павловича это был последний триумф.

Басов обладал оригинальным лицом, выразительной мимикой, огромным артистизмом и неотразимым обаянием. Наиболее ярко талант актёра раскрывался в характерных ролях. Он был очень музыкален от природы, и, хотя его голос был несколько специфичен (хрипловат), в фильмах он исполнил много песен. Все отрицательные герои актёра притягательны, глубокомысленны и смешны.

Талантливый человек, он сделал то, что немногим было под силу, – перенёс в кино театральную драматургию. Экранизации Михаила Булгакова и Джона Бойнтона Пристли и поныне привлекают внимание не только почитателей его таланта, но и широкой зрительской аудитории.

Владимир Басов – заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России, лауреат различных международных кинофестивалей и Государственной премии им. братьев Васильевых. Награжден орденами Красной Звезды (1945), Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны I степени (1985), многими медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1943).

Умер Владимир Павлович Басов 17 сентября 1987 года в Москве после второго инсульта, похоронен на Кунцевском кладбище.

Владимир Басов был трижды женат, все его жены – актрисы, красавицы.
Его первой супругой была актриса Роза Макагонова (1927-1995), заслуженная артистка РСФСР. Детей в этом браке не было.

Его женой с 1958 по 1961 годы стала актриса Наталья Николаевна Фатеева (род. 1934), заслуженная артистка РСФСР. В этом браке в 1959 году родился сын Владимир, как и отец, ставший режиссёром. В 1960 году супруги развелись.

Третья и последняя жена Басова (1964-1978) – актриса Валентина Титова (род. 1942). От этого брака Басов имел сына Александра, родившегося в 1965 году (также избравшего профессию режиссёра), и дочь Елизавету (род. 1969). Когда Титова ушла от Басова, суд оставил обоих детей с отцом. Владимир Басов поддержал желание дочери стать танцовщицей, Елизавета поступила в Вагановское училище в Ленинграде. Окончив училище, Елизавета вышла замуж за гражданина Греции, в настоящее время живёт в Париже.

 


Назад