Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

10 марта – День архивов в России. Официальное поздравление

День архивов в России – неофициальный профессиональный праздник работников архивов.

Учрежден 15 лет назад – решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.  

10(28) февраля 1720 года Петр I подписал «Генеральный регламент» – учредительный устав государственной гражданской службы, определивший основы организации государственного управления и, в частности, вводивший государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Ранее, с 1992 года, также неофициально, отмечался 1 июня. В этот день в 1918 году Совнарком РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим же декретом впервые был создан общероссийский орган управления архивным делом – Главное управление архивным делом или Главархив, ныне Федеральное архивное агентство России (Росархив).

С неофициальным праздником работников архивов Заполярья официально поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые сотрудники архивов!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём архивов Российской Федерации!
Опыт веков, историко-культурное достояние нашего народа, ежедневная летопись государства и каждого его гражданина – всё это отражено в документах, хранящихся в архивах. Сотрудники архивов помогают учёным узнать подробности судьбоносных событий в жизни страны, а обычным людям – восстановить детали трудовых биографий, углубиться в историю своей семьи, найти подтверждение необходимых сведений.
Профессия сотрудника архива требует обширных знаний, понимания закономерностей исторических процессов, умения терпеливо и скрупулёзно работать с документами. В тихих хранилищах вы бережно сохраняете несметные сокровища, способные пролить свет на многие страницы истории и утвердить историческую правду и справедливость.
Дорогие друзья! Спасибо вам за ваш очень важный труд! От всей души желаем вам крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия в семьях!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой
Главный федеральный инспектор
по Мурманской области                                                 Алексей Маяков»

 


Назад