Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Галимзян Хусаинов – «мал золотник, да дорог». К 80-летию со дня рождения знаменитого советского футболиста

Галимзян Хусаинов (1937-2010) – советский футболист, левый нападающий, заслуженный мастер спорта СССР (1967). Выступал за сборную СССР, в составе которой забил гол в финале чемпионата Европы 1964 года.

Галимзян Салихович Хусаинов родился 27 июля 1937 года в деревне Новое Иглайкино Октябрьского района Татарской АССР.

Начал спортивную карьеру в юношеском составе клуба «Динамо» (Куйбышев) в 1953 году. Через три года перешёл в ведущую команду Куйбышева – «Крылья Советов». Там он также выступал три года, был лидером и капитаном команды.

В 1960 году Хусаинова стали приглашать все ведущие клубы страны, однако он твёрдо выбрал, что будет играть за московский «Спартак», куда его лично пригласил начальник команды Николай Петрович Старостин, сказавший про него: «Мал золотник, да дорог» (Галимзян был очень небольшого роста – 164 см – ИСККРА). Вскоре и в именитой команде Гиля – так его называли партнеры и болельщики – стал лидером, а с 1967 года – капитаном, выиграв со «Спартаком» два чемпионата СССР и три Кубка СССР, а также две серебряных и две бронзовых медали первенства. При этом в финале Кубка страны 1963 года Хусаинов забил гол прямым ударом с углового, идеально исполнив так называемый «сухой лист» (такой же несколькими годами позже я видел в Москве в исполнении киевского динамовца Валерия Лобановского – М.Демин).

В составе сборной СССР Хусаинов дебютировал 17 августа 1960 года в матче с командой ГДР, в которой советские футболисты победили 1:0. Свой первый гол в составе сборной Хусаинов забил в финале чемпионата Европы 1964, в которой СССР проиграла Испании 1:2. Всего в составе национальной команды Хусаинов провёл 33 матча и забил 4 гола. В списке 33 лучших футболистов сезона в СССР он был 8 раз: № 1 (1963), № 2 (1961, 1964, 1965), № 3 (1960, 1962, 1968, 1969). Хусаинов – член клуба Григория Федотова: на его счету 145 голов.

После завершения игровой карьеры Галимзян Салихович работал тренером.

Скончался Хусаинов в ночь на 5 февраля 2010 года после долгой и продолжительной болезни – атрофии головного мозга, которой болел более 15 лет. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище.

 


Назад