Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманской области учтено 284 воинских захоронения, в которых покоятся останки более 65 тысяч защитников Отечества. Они требуют ухода и ремонта

Сегодня на заседании регионального правительства председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич рассказал о проведении паспортизации воинских захоронений.  
Эта работа осуществляется муниципальными образованиями совместно с отделами военного комиссариата Мурманской области.

По информации облвоенкомата, на 1 декабря 2014 года на территории региона расположено 284 воинских захоронения. Общее количество захороненных – 65141 человек, в том числе 7978 – неизвестных.

Паспортизированы 283 воинских захоронения, в том числе 5 захоронений, обнаруженных в 2014 году:
– времен Великой Отечественной войны – 178 захоронений;
– времен финской кампании – 5 захоронений;
– союзническое – 1 захоронение;
– жертв иностранной интервенции 1918-1920 гг. – 3 захоронения;
– послевоенные – 23 захоронения;
– участников боевых действий – 73 захоронения.

– Обследование и установление принадлежности воинского захоронения на кладбище острова Витте, где во время Великой Отечественной войны находилась артиллерийская батарея, запланировано администрацией ЗАТО г.Островной совместно с военным комиссариатом Мурманской области на 2015 год с учетом погодных условий, подходящих для работы спецтранспорта, – пояснил Роман Хацевич. – На сегодняшний день сверено и отработано 58% всех имеющихся паспортов, которые будут направлены военным комиссариатом Мурманской области в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ. Паспорта на остальные воинские захоронения будут представлены после уточнения списков воинов по каждому захоронению».

Муниципальными образованиями Мурманской области проводится работа по закреплению шефства над воинскими захоронениями, мемориалами и памятниками защитникам Отечества.

Из областного бюджета на работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества в 2014 году выделено 10 миллионов рублей, на эти средства произведены работы по ремонту и благоустройству памятников и воинских захоронений в Мончегорске, Мурмашах, Кильдинстрое, Заполярном.

Как заявил Роман Хацевич, увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, является основной темой деятельности и регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе. Результаты военно-патриотической экспедиции по благоустройству воинских захоронений «Вахта памяти»: благоустройство памятника погибшим воинам 155-го и 325-гострелковых полков 14-йстрелковой дивизии, расположенного в районе горы Афонянвара, увековечение имен 160 погибших воинов;  благоустройство памятника и увековечение имен воинов, погибших в боях за Советское Заполярье, на 16-м км автодороги Ура-Заозёрск; благоустройство памятника в Лиинахамари, установление памятного знака на захоронении воинов, погибших в концлагере (Никель); благоустройство воинского захоронения на острове Шалим (бывший посёлок Порт-Владимир); благоустройство воинского захоронения на полуострове Среднем, ручей Корабельный.

Для продолжения работ по благоустройству воинских захоронений в 2015 году общественным объединениям выделено еще более 7, 8 миллиона рублей.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 



 


Назад