Ученые предупреждают о сильнейшей в этом году магнитной буре. Уже завтра

Земле завтра, в пятницу, 7 ноября, предстоит пережить самую сильную геомагнитную бурю года и одну из самых сильных за последние несколько лет

15-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

Принципиальной игрой 15-го тура представляется встреча «Балтики» и «Краснодара» в Калининграде

III этап Гран-при России по фигурному катанию: Казань, 5-9 ноября

С 5 по 9 ноября в Казани (Ледовый Дворец «Идель») пройдет этап Гран-при России по фигурному катанию (5-7 ноября – юниоры, 4-й этап). Соревнования среди взрослых спортсменов пройдут по трем видам спорта: в парном катании, у мужчин и женщин, танцы на льду не проводятся

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

7 – Памятная дата России – День Октябрьской революции 1917 года

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с 74-й годовщиной образования Китайской Народной Республики

Президент России Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с 74-й годовщиной образования КНР, отметив, что под его руководством Китай уверенно движется по пути социально-экономического и научно-технического развития, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Уважаемый господин Си Цзиньпин, дорогой друг, примите сердечные поздравления по случаю 74-й годовщины образования Китайской Народной Республики. Под Вашим руководством Китай уверенно движется по пути социально-экономического и научно-технического развития, укрепляет свои позиции на мировой арене и активно участвует в решении важнейших вопросов региональной и глобальной повестки дня", – говорится в тексте телеграммы.

Российский лидер добавил, что отношения между Россией и Китаем носят характер всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Москва и Пекин плодотворно сотрудничают на всех направлениях, эффективно координируют усилия в международных делах.

Путин уверен, что предстоящие переговоры лидеров стран в ходе международного форума "Один пояс, один путь" будут способствовать дальнейшему наращиванию всего комплекса конструктивных российско-китайских связей – на благо наших дружественных народов, в интересах обеспечения безопасности и стабильности на Евразийском континенте и во всём мире.

Кроме того, российский президент от души пожелал президенту Китая крепкого здоровья, благополучия и всяческих успехов, а гражданам КНР – счастья и процветания.

День образования Китайской Народной Республики – главный государственный праздник Китая и национальный день в стране.

В этот день в 1949 году на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено образование КНР, 2 декабря того же года центральное народное правительство издало постановление об объявлении 1 октября национальным праздником.

Ранее, в 50-е годы, непременной частью торжеств был грандиозный военный парад на площади Тяньаньмэнь в Пекине. После 1959 года решено было проводить парады только по «круглым» датам, потом, из-за начавшейся «культурной революции», их отменили совсем, и только в 1984 году, к 35-летию КНР, перед трибунами прошли войска и техника. Празднование дня образования Китайской Народной Республики продолжается пять дней, эта почти неделя выходных – одна из трех ежегодно проводимых в Китае «золотых недель» (наряду с традиционным Новым годом по лунному календарю и первомайскими праздниками).


 

 


Назад