Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

К концу 2015 года очередей в детские сады в Мурманской области не будет, пообещала министр образования и науки региона Наталия Карпенко

Как отметила на сегодняшнем оперативном совещании глава региона Марина Ковтун, в 2013-2014 годах в Заполярье были введены 2192 места в детских садах (построено четыре дошкольных учреждения, пять – реконструировано, в трех произведен капитальный ремонт). Эти меры позволили в 2014 году ликвидировать очередность на предоставление мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

О планах по расширению доступности дошкольного образования на 2015 год доложила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

В этом году запланирован ввод 618 мест. Хорошими темпами идёт строительство детских садов в Североморске – на 220 мест и в Гаджиево – на 300 мест. При сохранении строительных темпов объекты будут завершены в декабре 2015 года. Также идёт реконструкция детсада  № 121 в Мурманске и капитальный ремонт здания детского садика в Алакуртти, рассказала министр.

Наталия Карпенко сообщила, что очередность в дошкольные учреждения  сохраняется только для детей от нуля до трёх лет и лишь в трёх муниципальных образованиях: ЗАТО Североморск, Кандалакше и ЗАТО Александровск. Введение всех планируемых объектов позволит полностью решить проблему очерёдности в детские сады в регионе.

Губернатор Марина Ковтун обратила особое внимание на функционирование системы электронных очередей на предоставление мест в дошкольных учреждениях – в прошлом этот процесс вызывал нарекания северян.

Наталия Карпенко пояснила, что электронная очередь ведётся во всех муниципальных образованиях. Жалоб на её работу в министерство не поступает. На сегодняшний день – это прозрачный и удобный формат учёта очереди.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад