Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Советские и российские космонавты вооружены пистолетами «Мечта браконьера»

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" передаст в дар государственному музею-заповеднику "Московский Кремль" уникальный пистолет ТП-82 из снаряжения космонавтов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РКК.

Трехствольный пистолет, стреляющий боевыми и сигнальными патронами, а также дробью, был создан на Тульском оружейном заводе после нештатного возвращения на землю экипажа "Восхода-2" в 1965 году: Алексей Леонов и Павел Беляев провели несколько суток в заснеженной уральской тайге, прежде чем спасателям удалось добраться до них. Входящий в снаряжение со времен Юрия Гагарина ПМ не помог – выстрелы из него только привлекали внимание голодных медведей.

Выбравшись из леса, Леонов приехал на оружейный завод в Туле и попросил создать многофункциональное оружие, с которым космонавт чувствовал бы себя уверенно. Рассмотрев несколько вариантов, специалисты Центра подготовки космонавтов остановились на трехствольном пистолете, способном стрелять охотничьими, боевыми и сигнальными патронами. По словам начальника отдела выживания Центра Валерия Трунова, оружие получило прозвище "Мечта браконьера". Официальное же название ТП-82 было СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса).

Пистолет имеет складной приклад-мачете, массу 1,6 килограмма и три ствола: два гладких 32-го калибра и нарезной под ними. СОНАЗ использует специально для него разработанные патроны калибра 5,45 миллиметра (пулевые) и 12,5 миллиметра (охотничьи с дробью и сигнальные). В боекомплект входят по 5 боевых патронов обоих типов и 10 сигнальных в специальном патронташе.

Конструкция пистолета позволяет произвести три выстрела, действуя одной рукой: спусковой крючок дополнен внешними курками, выбор ствола производится рычажком переводчика. Патроны с дробью предназначались для охоты на мелкую дичь, пулевые – на крупную, сигнальными можно было также освещать местность. СОНАЗ отличается высочайшей надежностью. Во время испытаний в него сыпали песок, наливали воду, калили на огне и закапывали в землю, но пистолет сохранял боеготовность.

"За время производства в Туле выпущено около сотни ТП-82. С 1986 года СОНАЗ входил в снаряжение командиров экипажей, использовался во время экспедиций на МКС. Это достаточно редкое оружие, в нескольких музеях оно представлено в виде макетов или выведенных из боевого состояния образцов. Но экземпляр, который будет передан "Московскому Кремлю" – действующий. Он несколько раз побывал на орбите в 2009 и 2010 годах", – отметили в РКК.


Назад