Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Новый травмпункт на улице Шмидта в Мурманске к работе готов. Пожелаем, чтобы пациентов у него было как можно меньше

Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев побывал в новом травмпункте по адресу: улица Шмидта, 41/9. Совсем скоро травмпункт примет своих первых пациентов, сообщает пресс-служба мэрии.

– Осталось решить несколько текущих вопросов, среди которых – организация подъездных путей для машин скорой помощи и обустройство гостевой парковки для пациентов, – отметил Андрей Сысоев. – Уже в августе новый травмпункт начнет работу.

Реконструкция отделения травматологии и ортопедии городской поликлиники №1 началась в августе 2014 года. Новое помещение травмпункта отвечает всем современным стандартам оказания неотложной помощи, в том числе – экстренной стоматологической. Важно было сделать травмпункт максимально доступным для горожан, поэтому он разместился в самом центре города.

Выполнен большой объем работ по перепланировке и отделке помещений, полностью заменены инженерное оборудование, системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции.

Вход в травмпункт оборудовали вертикальным подъемником, который может использоваться для транспортировки людей, получивших серьезные травмы и не способных самостоятельно передвигаться, а также для подъема медицинской каталки с лежачим больным.

На первом этаже травмпункта расположились кабинеты травматолога, стоматолога, врачей общей диагностики, перевязочные, помещения для подготовки инструментов, гардероб. В цокольном этаже здания оборудованы душевые, помещения для инженерного оборудования. Площадка вокруг здания будет благоустроена.

Техническое оснащение отделения также на высоте – здесь установлен современный цифровой рентгенологический аппарат, информация с которого будет передаваться сразу на компьютер врача в кабинет.

Новейшее оборудование, доступность и профессиональные врачебные кадры позволят оказывать горожанам качественную и своевременную помощь. Напомним, полтора года назад на базе мурманской городской больницы начал действовать специализированный детский травмпункт, оснащенный по последнему слову техники. Теперь в современных условиях будут принимать и взрослых пациентов.

Кстати, за год в травматологический пункт в Мурманске обращаются более 35 тысяч пациентов, из них 23 тысячи – взрослых. К стоматологу за неотложной помощью обращаются более 5500 пациентов за год. В среднем за сутки на прием обращается более 60 больных.

 


Назад