Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Николаю Коваленко, коренному мурманчанину, философу и просто хорошему человеку сегодня исполняется 70 лет

Николай Сергеевич Коваленко – кандидат философских наук, преподаватель мурманских вузов, член Союза журналистов России.

Родился 10 сентября 1951 года в Мурманске. Окончил среднюю школу № 26, Мурманский государственный педагогический институт (1973).

Срочную службу проходил после окончания института в Ленинградском военном округе. После демобилизации работал по специальности – учителем истории и обществоведения в школах Мончегорска (№ 1) и Мурманска (№ 48).

С 1976 году Николая пригласили на комсомольскую работу: он трудился в Бюро международного молодежного туризма «Спутник» и Мурманском обкоме ВЛКСМ. По окончании комсомольской биографии Николая Сергеевича направили в «глубинку» –Печенгский район Мурманской области, здесь он возглавлял отдел в Печенгском райкоме КПСС, а затем районный отдел народного образования. В 1985 году окончил Ленинградскую Высшую партийную школу.

Позднее работал в пресс-службе Мурманской областной Думы, активно сотрудничал с печатными СМИ, в том числе с газетами «Мурманский вестник», «Вечерний Мурманск» и «Полярная правда».  

Не одно десятилетие и до сих пор Николай Сергеевич преподает в высших учебных заведениях областного центра. Он – автор монографии, учебного пособия, курса лекций, многочисленных  научных статей и учебно-методических работ по проблемам истории русской философии и различным аспектам ПР-деятельности, государственному и муниципальному управлению, краеведению, опубликованных в специализированных изданиях и коллективных сборниках.

У Николая два сына, две внучки.

Мы с Николаем знакомы давно, и работали вместе, и дружим. Всегда поражался объему его знаний, обстоятельности, энциклопедической памяти. А уже в зрелые годы открыл для себя его талант журналиста. Он сотрудничал практически со всеми печатными СМИ области, особенно плотно с газетой «Вечерний Мурманск», которой мне было поручено руководить в начале 2000-х. На ее страницах увидели свет десятки материалов, связанных с исторической тематикой, написанных Николаем со знанием дела и в тоже время легко, я бы сказал, изящно. Они пользовались большим интересом у читателей. А его газетную серию про городские памятники потом предприимчивые люди перепечатали слово в слово в отдельной книжке, забыв даже сослаться на автора….

Последние годы Николай старается больше отдыхать, путешествовать, побывал во многих странах в разных частях света, словом, живет полноценной жизнью заслуженного пенсионера, коим и по праву является. Но и продолжает трудиться, например, сегодня, в день рождения, он читает четыре пары…

С праздником, дорогой, будь здоров, а сегодня, поскольку мы нынче разделены тысячами километров, я от всей души подниму за тебя рюмку чего-нибудь воодушевляющего и надеюсь делать это 10 сентября еще не один год!

Михаил Демин.

 

 


Назад