XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Умер Василий Лановой, народный артист СССР, Герой Труда России

Народный артист СССР Василий Лановой умер на 88-м году жизни. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В начале января актера с женой Ириной Купченко госпитализировали с коронавирусом. Ранее в четверг директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок заявил, что состояние Ланового ухудшилось и его перевели в реанимацию.

"Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть... Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память", – написал Собянин в Instagram.

Артист театра и кино, народный артист СССР Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Его родители, Семён Петрович (1907-1979) и Агафья Ивановна (1910-1986), были крестьянами из села Стримба Кодымского района Одесской области. В 1931 году, спасаясь от голода, они переехали в Москву. Работали на химическом заводе, в котором с июня 1941 года стали разливать вручную противотанковую жидкость и «коктейль Молотова», получили тяжелые поражения рук и ног, годами лечились, мать осталась инвалидом I группы, а отец – II группы.

Великую Отечественную войну 7-летний Василий встретил в селе Стримба у бабушки с дедушкой, куда приехал в гости из Москвы 22 июня 1941 года. Село было захвачено фашистами. Немецкий солдат ради забавы пустил две автоматные очереди над головой восьмилетнего ребёнка, после чего он сильно заикался.

В школьные годы занимался в театральной студии Дворца культуры ЗИЛ. За главную роль в спектакле "Аттестат зрелости" на Всесоюзном конкурсе самодеятельных театров в 1951 году был удостоен первой премии.

После окончания средней школы с золотой медалью Лановой поступил в Театральное училище (ныне Театральный институт) имени Б.В. Щукина. В 18 лет он поступил в МГУ на факультет журналистики, но оставил учебу и вернулся в Театральное училище, которое окончил в 1957 году.

С 1957 года Василий Лановой работал в труппе Театра имени Евгения Вахтангова, где исполнил более 50 ролей. Среди них – Фортинбрас в "Гамлете" Уильяма Шекспира (1958), Дон Гуан в "Маленьких трагедиях" по Александру Пушкину (1963), Принц Калаф в "Принцессе Турандот" Карло Гоцци (1963), Маяковский в "Конармии" Исаака Бабеля (1966), Цезарь в "Антонии и Клеопатре" Уильяма Шекспира (1971), Троцкий в "Брестском мире" Михаила Шатрова (1987), Бернард Шоу в "Милом лжеце" Джерома Килти (1994), Генри II в спектакле "Лев зимой" Джеймса Голдмена (1997).

В текущем репертуаре театра актер играл в спектаклях "Посвящение Еве", "Последние луны", "Пристань".

В кино Лановой дебютировал еще студентом в главной роли Валентина Листовского в фильме "Аттестат зрелости" (1954). В 1956 году начинающему актеру режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов предложили роль Павки Корчагина в одноименном фильме. Картина получила призы на Московском международном (1957) и на Всесоюзном (1958) кинофестивалях. Роль Павки Корчагина закрепила за актером амплуа героико-романтического плана.

Лановой также сыграл главные роли в фильмах "Алые паруса" (1961), "Коллеги" (1962), "Иду на грозу" (1965), "Анна Каренина" (1967). В киноэпопее "Война и мир" (1965-1966) Сергея Бондарчука он исполнил роль Анатоля Курагина.

Благодаря главной роли в фильме "Офицеры" (1971) к Василию Лановому пришла слава "самого главного офицера" страны. Картина собрала более 53 миллионов зрителей и заняла в прокате первое место в 1971 году. По опросу журнала "Советский экран" Василий Лановой был назван лучшим актером 1971 года.

Лановой запомнился зрителям ролями Карла Вольфа в фильме "Семнадцать мгновений весны" (1973) и Леонида Шервинского в "Днях Турбиных" (1976). Он снимался в детективах "Пароль не нужен" (1967), "Пятьдесят на пятьдесят" (1972), "Огарева, 6" (1980), "Петровка, 38" (1980), "Приступить к ликвидации" (1983), "Черный квадрат" (1992) и многих других. Среди ярких киноработ актера в 1990-е годы – Иван Берестов в экранизации пушкинской "Барышни-крестьянки" (1995), а также роль Александра I в фильме Игоря Таланкина "Незримый путешественник" (1998).

В 2000-х годах актер исполнил роли в сериалах "Брежнев" (2005), "Офицеры" (2006), "Одна любовь души моей" (2007), "Дом на Озерной" (2009), "Старики" (2010), "Линия Марты" (2014) .

В ноябре 2013 года в отечественный прокат вышла новая российская экранизация романа Александра Дюма "Три мушкетера", где актер исполнил роль кардинала Ришелье. В 2017 году в прокат вышел мини-сериал Мурада Алиева "Чужой дед ", где Василий Лановой исполнил главную роль.

Василий Лановой – признанный мастер художественного слова. Еще в начале 1970-х годов он выпустил литературную программу из стихов Александра Пушкина "Когда меня постигнет судьбины гнев". К 300-летию Санкт-Петербурга он записал на радиостанции "Орфей" "Медный всадник" Александра Пушкина, а также цикл стихотворений "Дары Петербургу", в который вошли произведения Александра Пушкина, Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Ольги Берггольц. В 2006 году им была осуществлена радиопостановка "Князь Андрей" по роману Льва Толстого "Война и мир". Всего Лановой принимал участие в около 70 радиопостановках.

Актер озвучивал фильмы "Черный тюльпан" (1964) Кристиана-Жака, "Ромео и Джульетта" (1967) Франко Дзеффирелли. За чтение дикторского текста в документальном сериале американских кинематографистов "Великая Отечественная" (оригинальное название "Неизвестная война", текст от автора Берт Ланкастер) в 1980 году он был удостоен Ленинской премии. Он также озвучивал документальный фильм "Стратегия Победы" (1985).

С 1985 года актер преподавал на кафедре сценической речи в Высшем театральном училище (Театральном институте) имени Бориса Щукина, с 1995 года – заведующий кафедрой сценической речи, профессор.

Лановой – автор книг "Счастливые встречи" (1985) и "Летят за днями дни..." (2004).

С 1995 года Василий Лановой был председателем Межрегионального общественного фонда "Армия и культура", входил в Общественный совет при Минобороны РФ, в 2008-2009 годах – в состав Общественной палаты РФ.

Более 20 лет Лановой возглавлял Международный детский кинофестиваль "Алые паруса" в "Артеке".

Творчество артиста отмечено многими наградами. Василий Лановой – Герой Труда Российской федерации (2019). В 1968 году ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, в 1978 году – звание народного артиста РСФСР, в 1985 году – звание народного артиста СССР. Он – лауреат Премии имени Московского комсомола (1972), Ленинской премии (1980), премий КГБ СССР (1983) и МВД СССР (1984).

Василий Лановой награжден орденами Дружбы народов (1994), Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством" IV (2004) и III (2008) степеней, орденом Александра Невского (2013).

Среди его общественных наград – международная премия Андрея Первозванного "За Веру и Верность", Национальная премия имени Петра Великого. Лановой удостоен Пушкинской медали (200 лет), Золотой Тютчевской медали (200 лет), медалей РАН – имени В.И. Вернадского и имени С.И. Вавилова. Василий Лановой – Почетный гражданин Москвы (2020).

В 2012 году он стал лауреатом Российской национальной актерской премии "Фигаро" имени Андрея Миронова в номинации "За служение театральному Отечеству", в 2016 году – премии "Хрустальная Турандот" за долголетнее и доблестное служение театру, в 2019 годы – премии «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, а также премии Дружбы народов "Белые журавли России" с вручением одноименного ордена.

Первой супругой (1955-1958) Ланового была актриса, народная артистка Российской Федерации Татьяна Самойлова (1934-2014). Вторая жена (1961-1971) – Тамара Зяблова (1929-1971), актриса Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и режиссер телевидения, она погибла в автокатастрофе.

Более 40 лет, с 1972 года, Василий Лановой женат на актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Ирине Купченко, в семье родились два сына – Александр (1973) окончил исторический факультет МГУ, и Сергей (1976-2013), окончил экономический факультет МГУ, работал в Министерстве финансов, скончался от сердечного приступа.

Прощание с Василием Лановым состоится в Вахтанговском театре 1 февраля. Народного артиста СССР похоронят на Новодевичьем кладбище. 

 

 

 


Назад