Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Губернатор Мурманской области вступился за врача из Алакуртти

Врач из села Алакуртти Мурманской области, о которой зашла речь на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, расстроена формой прозвучавшего вопроса и недостоверной информацией о ней, рассказали журналистам в амбулатории села.

"Она сейчас находится на вызовах. Ей не 86, а 66 лет. Конечно, она расстроена, неприятно", – сказала сотрудница амбулатории.

В ходе большой пресс-конференции президента РФ по сообщению колл-центра, якобы житель села Алакуртти на юге Мурманской области заявил, что в селе работает только одна машина с одним фельдшером, в амбулатории сидит один врач общей практики – "бабушка 86 лет, которая с трудом может отличить геморрой от ангины".

За врача вступился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он отметил, что врачу на 20 лет меньше, она "точно отличает геморрой от ангины", и призвал отзываться корректно и уважительно. Он также сообщил, что в селе на 3 тысячи человек работают две машины скорой помощи при нормативе одна машина на 10 тысяч.

Как пояснили сотрудники областного Минздрава, бригада скорой помощи укомплектована двумя фельдшерами и четырьмя водителями на двух машинах. Среднее количество вызовов в месяц – 40-50, из них 90% – неотложная медицинская помощь. В амбулатории Алакуртти работает врач общей практики 1954 года рождения, а также зубной врач, два педиатра и акушерка. Функционируют прививочный кабинет, кабинет забора биологического материала для лабораторных исследований и кабинет ЭКГ. Жалоб от населения на качество оказания медицинской помощи в амбулатории Алакуртти за 2020 год не поступало.

Сама врач из Алакуртти заявила в разговоре с "Газетой.ru", что якобы намерена уволиться.

"Мне очень хочется посмотреть в глаза этому человеку и у меня желание положить заявление на стол сейчас. У меня 40 лет стажа, это хамство. Я в здравом уме и памяти. Собираюсь уходить, и мне наплевать, будет кто-то здесь работать или все закроется", – в сердцах возмутилась врач.

Она рассказала, что вынуждена работать одна после увольнения коллеги. "У меня приемы разные: может быть 25-30 человек за день, может быть 50 с лишним человек", – уточнила она, подчеркнув, что иногда вынуждена "бегать между этажами", чтобы успеть осмотреть всех пациентов.

На фото: амбулатория в селе Алакуртти.


 


Назад