Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Петергофе и Царском селе начинают работу фонтаны и парки, а в Москве – музеи Кремля и Третьяковка

Фонтаны и парки государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Петергоф", а также парки в составе ГМЗ "Царское село" открываются в пятницу в рамках смягчения мер по коронавирусу.

"С 3 июля открыты три парка: Нижний парк с фонтанами, парк Александрия и парк Ораниенбаума. Парки работают ежедневно с 10:00 до 19:00, войти можно за 45 минут до закрытия. В те же часы будут работать фонтаны Нижнего парка. В Верхнем саду началась реставрация – в этом сезоне он будет закрыт", – сообщает ГМЗ "Петергоф".

Как отмечает музей, входные билеты приобретаются только через его официальный сайт с указанием даты и ориентировочного времени входа. Таким же образом можно заказать экскурсию по Нижнему парку группой не более пяти человек. Бесплатные билеты оформляются в дежурной кассе в день посещения парка при предъявлении документа, подтверждающего льготу.

При этом ГМЗ "Петергоф" вводит и дополнительные дни бесплатного посещения для определенных категорий населения. Для многодетных семей это второе воскресенье каждого месяца, для студентов и посетителей до 18 лет – второй четверг каждого месяца.

В Екатерининском парке ГМЗ "Царское село" для посетителей организовано три входа: рядом с Лицейской аркой, у павильона "Эрмитажная кухня" и у Орловских ворот. Численность экскурсионных групп также не должна превышать пяти человек. Посетители смогут пройтись по Камероновой галерее и Собственному садику, а также проехать на пароме по Большому пруду. "На данном этапе снятия ограничений все парковые павильоны закрыты", – информирует ГМЗ "Царское село".

Стоимость входных билетов, которые можно купить как через сайт музея, так и в кассах, составляет 150 рублей. При этом вход в Александровский парк, который также открывается в пятницу, остается свободным. Туда можно попасть через входы около Лицея, на Фермской дороге, у Александровского дворца, со стороны поселка Александровская, а также у Розовой караулки и у Большого китайского моста.

Посетителям всех парков необходимо использовать маски и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Музеи Московского Кремля, в частности Оружейная палата и архитектурный ансамбль Соборной площади, начнут работу в пятницу, сообщила пресс-служба музеев.

В Оружейной палате откроется выставка "Военные награды России. К 75-летию победы во Второй мировой Войне". Выставка посвящена воинским наградам из собрания Музеев Московского Кремля – орденам, которые вручали за доблесть на полях сражений, за полководческий талант, за личную храбрость и мужество в бою. Представленные в экспозиции ордена и медали демонстрируют преемственность наградной политики на разных этапах развития Российского государства.

Вход в Музеи Кремля будет осуществляться строго по сеансам. Посетители должны быть в масках и перчатках. Одновременно музеи смогут посещать не более 150 человек.

"Экскурсионное обслуживание возможно в группе не более пяти человек. Работа с туристическими группами большего размера начнется после снятия всех ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции", – сообщила пресс-служба.

Государственная Третьяковская галерея в Москве после долгого перерыва открывается для посетителей в пятницу, сообщила пресс-служба музея.

Третьяковка с середины марта, как и остальные учреждения культуры, была закрыта для посетителей в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

"Рады сообщить, что Третьяковская галерея и ее малые музеи – Дом-музей Виктора Васнецова, Музей-квартира Аполлинария Васнецова – открыты для посетителей с 3 июля и работают по временным правилам посещения. Галерея осуществляет регулярную полную санитарную обработку помещений, включая гардероб и камеры хранения, в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора и Минкультуры РФ", – говорится в сообщении.

Посещение Третьяковки будет организовано по сеансам, а рекомендуемое время осмотра экспозиций составляет два часа, так как количество посетителей в залах ограничено. Музей просит гостей соблюдать необходимые меры безопасности, в частности использовать индивидуальные средства защиты, придерживаться социальной дистанции и следовать обозначенному однонаправленному маршруту осмотра.

Как рассказали в пресс-службе, гостям доступны для посещения новый выставочный проект "Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина", которая объединила свыше 100 произведений художников поколения 2000-х и 2010-х годов, популярная экспозиция "Русские сказки. От Васнецова до сих пор", выставка "Скульптор Александр Рукавишников", экспозиция графики "Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины XIX века" и другие проекты.


 


Назад