Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Москве открывается международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Программа

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" – парад подразделений почетной охраны глав государств и лучших российских и зарубежных военно-оркестровых коллективов мира.

Фестиваль "Спасская башня" проводится ежегодно в конце августа – начале сентября в Москве на Красной площади.

Военно-музыкальный фестиваль проходит при поддержке администрации Президента РФ, Правительства России, министерств обороны, иностранных дел и культуры РФ, Федеральной службы охраны РФ и Правительства Москвы.

Первый фестиваль состоялся в 2007 году, назывался он тогда "Кремлевская зóря". В рамках фестиваля прошли пять ежедневных представлений продолжительностью по 100 минут, ежедневная аудитория составила семь тысяч человек.

Название "Спасская башня" военно-музыкальный фестиваль получил в 2009 году.

С 2010 года "Спасская башня" является членом Международной ассоциации организаторов военных фестивалей (IATO), объединяющей ведущие мировые военно-музыкальные форумы.

С 2013 года девиз фестиваля – "Возрождая традиции, сохраняем историю".
Фестиваль сочетает военную, классическую, народную и эстрадную музыку, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты.

За всю историю проведения фестиваля на Красной площади в Москве выступили более 160 коллективов из 54 стран. Фестиваль стал крупнейшим международным культурным проектом России и вошел в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира (с 1950 года в Шотландии проходит военно-музыкальный фестиваль Edinburgh Military Tattoo, в Швейцарии с 2006 года – Basel Military Tattoo).

В рамках фестиваля организован проект "Спасская башня детям" – развлекательные и образовательные мероприятия, которые проходят на территории Детского городка на Красной площади. На фестивале детских духовых оркестров "Спасская башня" лучшие юные исполнители со всей России получают возможность выступить на сцене Детского городка.

С мая по август в рамках фестиваля "Спасская башня" в парках и скверах Москвы проходят выступления военных оркестров.

В основные дни фестиваля его программа состоит из дневной и вечерней программ. Дневная программа представляет собой проекты в детском городке и на конном манеже на Красной площади, их посетить может любой желающий. Вечерняя программа – представления фестиваля на основном трибунном комплексе.

Все вечерние представления завершает грандиозный салют.

Зрительская аудитория "Спасской башни" в рамках вечерних шоу на Красной площади достигает 90 000 человек. Всего мероприятия фестиваля, посещают более полумиллиона жителей и гостей столицы.

Музыкальным руководителем фестиваля с 2007 года был заслуженный деятель искусств России, генерал-лейтенант Валерий Халилов (1952-2016). В настоящее время музыкальным руководителем является начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ – главный военный дирижер, заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.

В 2019 году Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет с 23 августа по 1 сентября на Красной площади столицы. Темой фестиваля станет "Соло". Программа фестиваля  здесь.

В этом году Москву посетят оркестры из Японии, Турции, КНДР, Республики Корея, Италии, Норвегии, Республики Казахстан, Египта, Республики Беларусь, а также Международный кельтский оркестр волынок и барабанов и Международная команда кельтских танцев.

Кроме Красной площади, российские и зарубежные артисты выступят на открытых площадках Москвы: железнодорожных вокзалах, в парках и садах столицы. По традиции на ВДНХ запланировано общее музыкальное шествие всех участников фестиваля.

В рамках "Спасской башни" также пройдет финал смотра-конкурса военных оркестров всеармейского масштаба.

 


Назад