ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В городах и районах Мурманской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В Мурманской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – одной из самых трагических и печальных дат в истории России – дню начала Великой Отечественной войны.

Первые мероприятия состоялись ранним утром – в 4 утра в Мурманске, Североморске, Апатитах и Кировске участники акции «Свеча памяти» зажгли лампады и свечи. В 9 утра в столице Заполярья состоялась акция «Вахта памяти», в 12:00 на мемориальном комплексе «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» пройдет памятный митинг.

В 11:00 памятные свечи зажгут на городском мемориале воинам-защитникам Заполярья в Заозерске. В Снежногорске в это же время состоятся акция «Свеча памяти» и митинг (молодежный центр «Роза ветров»), в 15:00 на площади им. В.В. Мурко будет организовано тематическое мероприятие «Тот самый длинный день в году…».

В 12:00 памятные митинги и акция «Свеча памяти» состоятся в Мончегорске (памятник «Защитникам Отечества»), Полярном (мемориал «Морская душа»), Гаджиево (площадь имени Л.А. Матушкина).

В Оленьей Губе в 12.00 памятная акция пройдет на территории мемориала погибшим подводникам С-80, в поселке Африканда-2 состоится «Вахта памяти» (стела Памяти).

В Кандалакшском районе сегодня организован традиционный выезд по местам боевой и воинской славы.

Памятные мероприятия сегодня пройдут во многих учреждениях культуры. В 11:00 в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится акция «Помним». В 12:00 в областном художественном музее его посетители услышат обращение диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана к гражданам Советского Союза о нападении фашистских войск, затем состоится показ документального фильма «Тень над Россией. Если бы победил Гитлер». В 12:00 акция, посвященная Дню памяти и скорби, состоится в областном краеведческом музее: его сотрудники расскажут о боевых действиях в Заполярье во время Великой Отечественной войны, посетители познакомятся с воспоминаниями 13-летнего мурманчанина Володи Локтева, который описал ужасы военного времени в своем дневнике. В завершение состоится шествие участников к памятнику воинам 6-й Героической комсомольской батареи и возложение цветов.

25 учреждений культуры – региональные и муниципальные библиотеки, центры культуры и досуга, кинотеатры – сегодня присоединились к всероссийской акции «Великое кино Великой страны», в рамках которой состоятся показы художественного фильма «Белорусский вокзал», а также документальной ленты журналиста Сергея Майорова, посвященной создателям киношедевра.

По сообщению пресс-службы регионального правительства.

 


Назад