Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

1 июня – Международный день защиты детей и Всемирный день родителей. Официальное поздравление – только с «детским» праздником

1 июня Международный день защиты детей. Первоначально этот праздник был установлен как Международный день детей (International Children's Day) еще в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

А в 1949 году в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин прозвучала клятва «о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей», и тогда Международный день защиты детей был учрежден в современном наименовании.

Впервые он проводился 65 лет назад, в 1950 году.

А вот Всемирный день родителей (Global Day of Parents) – совсем молодой праздник. Его провозгласили на 66-й сессии Генеральной Ассамблее ООН только в сентябре 2012 года. Он отмечается «в честь родителей во всем мире» в первый день лета, начиная с 2013 года.

Традиций празднования Дня родителей пока не сложилось, видимо, поэтому официальные руководители Кольского Заполярья отмечают сегодня только «детский» день:: 

«Дорогие земляки!
Поздравляем вас с самым светлым в мире праздником – Международным днем защиты детей!

Неспроста в календаре детям отдан первый день лета. Для каждого из нас воспоминания о детстве наполнены солнечным светом, теплом и счастьем. Это память о мире без зла и тревог, согревающая нас всю жизнь.

Возможность вновь прикоснуться к этому прекрасному миру мы получаем, когда у нас появляются собственные дети. Заботясь о них, вкладывая в них всю любовь, на которую способны, мы растем душою. Наши дети учат нас самым главным вещам на свете – терпению и мудрости, справедливости и доброте, бескорыстию и достоинству. А мы, в свою очередь, обязаны воспитать их настоящими людьми, членами общества, привить им уважение к человеческой личности, почтение к старшим, трудолюбие и патриотизм. Только так передается опыт поколений, позволяющий нам быть народом – общностью, творящей историю.

Дорогие друзья! В Мурманской области неуклонно растет число многодетных семей. Детские сады и школы наполнены смехом и гомоном детворы. Это значит, что мы, северяне, верим в будущее Заполярья, в будущее России. Сделать это будущее счастливым для наших детей – наш святой долг.

Теплого вам лета, мира и радости вам и вашим детям!


Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор                                 Александр Бебенин»
по Мурманской области


Назад