В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Лодка Федора Конюхова попала в шторм на подходе к мысу Горн

Штормовая погода в 250 милях от мыса Горн преследует весельную лодку путешественника Федора Конюхова, плавание которого через Тихий океан длится уже 150 суток, сообщили в штабе экспедиции.

"Вся неделя ожидается штормовой. Очень непростая обстановка, иду по краю континентального шельфа. Справа у меня глубины более трех тысяч метров, слева уже берег и там 300 метров. Этой ночью накрыл первый шторм 35-40 узлов, через пару дней второй шторм – более мощный и затяжной, 40-50 узлов. Волна по прогнозу на 7 мая под десять метров и у меня мало места для маневра", – передал Конюхов в штаб.

По его словам, у лодки нет возможности спрятаться за островами, так как океан выбросит ее на скалы и размолотит в щепки за пару часов. Спасение только на открытой воде – необходимо во что бы то ни стало удержаться в океане.

"Сегодня впервые пересек 55-й градус южной широты. Можно с уверенность сказать: на 55-м градусе в Южном океане еще не ходила ни одна весельная лодка", – рассказал мореплаватель.

Он уже прошел от Новой Зеландии 11,1 тысячи километров (6,2 тысячи морских миль), преодолевая в среднем в сутки 41 милю. В настоящее время Конюхов вышел на траверз аргентинского порта Ушуая, самого южного города на планете, где сейчас находится его команда. Лодка держит курс на самые южные острова – Диего-Рамирез, до которых ровно 200 морских миль.

"Хотя мы на одной широте, мы в разных погодных системах, и защищенная от ветра и океанских волн уютная гавань порта Ушуая еще очень далеко до меня. По карте все уже рядом, но мне нужно пройти еще минимум один градус на юг, в сторону Антарктиды, чтобы обогнуть группу островов Хермит, в состав которых входит остров Горн", – уточнил Конюхов.

 


Назад