Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Мост через реку Тулома в Коле планируют закрыть как минимум на два года. Со всеми вытекающими отсюда неудобствами

Заместитель главы региона Ольга Кузнецова провела выездное совещание в поселке Мурмаши-3 по вопросу реконструкции моста через реку Тулома. Проведение совещания вызвано обращениями граждан, обеспокоенных предстоящими неудобствами. В совещании приняли участие депутат областной Думы Лариса Круглова, представители федеральных, региональных и муниципальных ведомств, общественности, жители поселка Мурмаши-3.

Ориентировочно в конце сентября 2019 года планируется начать работы по реконструкции моста через Тулому в городе Коле с полным закрытием движения автотранспорта. Плановое окончание работ – 2021 год. На период реконструкции предусмотрено только передвижение пешеходов по временному мосту через реку Тулома, который постоят рядом с существующим.

Как известно, через мост проходит ряд автобусных маршрутов. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, изучаются варианты их продления или изменения, а в целях сохранения сегодняшних цен на билеты возросшие затраты перевозчиков планируется субсидировать.

По информации регионального минздрава, основные сложности в части медобслуживания могут возникнуть при оказании скорой медицинской помощи. Прорабатывается вопрос об открытии поста скорой помощи в поселке Тулома.

Также на совещании обсуждались другие вопросы, связанные с решением проблем на время реконструкции моста: организации дошкольного и школьного обучения, передвижения автомобилей экстренных служб. Их предстоит решить в течение полугода до начала работ по реконструкции.
Мост через реку Тулома построен в 1952 году, длина моста – 171,2 метра. Объект находится в предаварийном состоянии, которое невозможно улучшить в ходе капитального ремонта или ремонта. Для приведения моста в нормативное состояние разработана и утверждена проектная документация на реконструкцию. Сроки производства строительно-монтажных работ – 2019-2021 годы. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Мы же напомним, что к реконструкции моста областные власти подступали несколько раз, последний – в 2015 году, тогда планировалось демонтировать сооружение за два года (2016-2017), а затем приступить, по сути, к новому строительству. Кстати, тогда и пешеходный мост на время реконструкции строить не собирались. Сейчас всё планируют сделать за 2-2,5 года, в чем сразу возникают сомнения. Полагаю, что не названный в информации подрядчик, в лучшем случае, уложится в 4-5 лет.

Для справки. Впервые автомобильное движение по полунаплавному мосту через реку Тулому у Колы открылось в годы Великой Отечественной войны – 19 июля 1942 года, он был построен 517-м инженерно-строительным батальоном 14-й армии. Военная переправа действовала пять месяцев.

Современный мост через реку Кола действительно построен в 1952 году, ему в этом году исполняется 67 лет.

 


Назад