Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Детская – самая точная – оценка работы школы: в ней учиться неинтересно

Мониторинг Общероссийского народного фронта (ОНФ) показал, что за прошедший год уменьшилась доля детей, которым нравится учиться в школе – с 35% до 28%, сообщает пресс-служба ОНФ.

"Впервые мониторинг по этой теме мы проводили в конце 2017 года. Нам важно видеть, как изменения системы образования сказываются на самих ребятах. Мы должны быть уверены, что эти новшества работают на достижение главной цели – роста доступности и качества образования. Сейчас, когда стартовала реализация нацпроекта "Образование", особенно важно, чувствуют ли подростки, что школа меняется к лучшему", – приводятся в релизе слова координатора проекта ОНФ "Равные возможности – детям", заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной.

Опрос показал, что за прошлый год доля подростков, посещающих школу по принуждению, выросла с 12% до 16%. Школьники отмечают недостаточное количество интересных уроков (48%), отсутствие полезных для будущей специальности предметов (31%) и увеличивающуюся нагрузку. Растет процент школьников, которых заставляют участвовать в олимпиадах и конкурсах учителя или родители (с 15% до 19%), говорится в сообщении.

Как и в прошлом году, в целом с удовольствием посещают школу 48% детей, и нежелание идти на уроки у них возникает достаточно редко.

Дети призывают "предоставить свободу личным увлечениям, уменьшить нагрузку", "убрать лишние предметы в 10-11 классах, снизить объём домашнего задания, поскольку на подготовку к ЕГЭ времени совсем не хватает". Школьники помладше убеждены, что "должно быть не более 6-7 уроков", отмечают в ОНФ.

По-прежнему каждый третий подросток чувствует, что ему не хватает глубоких знаний по предметам. Школьники предлагают "изменить систему образования в сторону профориентации для старшеклассников и развития талантов для всех", "преподносить материал интереснее, основываясь на интересах молодежи". Дети отмечают необходимость получения актуальных знаний, которые пригодятся им в будущем: например, ввести уроки по финансовой грамотности.

Каждый пятый подросток считает, что компьютер уместен не на всех предметах и не на каждом уроке, а 7% учащихся полностью отказались бы от компьютера в пользу занятий с учителем, способным организовать разные формы работы для всего класса. Пятая часть школьников придерживается позиции, что педагогам следует больше внимания уделять тому, как проходят уроки. По мнению 42% школьников, учителя должны быть образцом для учащихся.

"Лучшей в мире никогда не станет та школа, где учиться неинтересно. Именно поэтому при реализации нацпроекта "Образование" необходимо знать и учитывать мнение учащихся, чтобы сделать нашу школу более открытой, интересной и гибкой, сделать её пространством возможностей. Итоги опроса по уже сложившейся традиции будут направлены в профильные ведомства и во все регионы", – заключила Духанина.

Мониторинг "Школьники: ориентиры и ценности" прошел с участием более 2500 школьников от 13 до 18 лет из 84 регионов России. Опрос был проведен Общероссийским народным фронтом и фондом "Национальные ресурсы образования" в декабре 2018 года.

 


Назад