Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Звери Заполярья: росомаха – «демон тайги»

Еще по-зимнему иногда кружит метель, нередко в ночное время стоят морозы… Но мы-то знаем, что скоро зазвенит апрельская капель. И вот тогда только в Заполярье придет настоящая весна. В этот период, в марте-апреле, в глубоких снеговых логовах, вырытых в снежных надувах, или просто больших сугробах двух-трех детенышей приносит росомаха.
Росомаха – один из крупных представителей куньих. Древнейшее в мире животное, ровесник мамонта и пещерного медведя – малоизученный вид. Размером с небольшую собаку по сложению, она напоминает маленького лохматого медведя. Ее вес – от 10 до 20 килограммов. Окрас – от буро-коричневого до темного, почти черного. Шерсть очень густая и длинная, грубоватая, но гладкая на ощупь, зимой не смерзается.

Этот хищник очень быстро передвигается, даже на лыжах за ним трудно угнаться. Росомаха по праву считается «оленьим пастухом». Она – подвижное животное, способное за сутки пройти не один десяток километров. Вызвано это особенностями питания зверя. Росомаха – плотоядный зверь, поедает все: от падали крупных копытных до мышевидных грызунов. Летом в рационе росомахи кроме падали – грызуны, птицы, их яйца и птенцы, мертвая рыба и даже ягоды и орехи. Характер у «горной кошки» очень осторожный и дерзкий. Охотятся эти животные в ночное время. Росомахи самые смелые животные и ведут себя достойно, даже когда перед ним зверь в два раза больше. Росомаха распространена в лесной, тундровой зонах, охотно селится в горных каменистых районах.
Великий русский ученый-натуралист О.И. Семенов-Тян-Шанский в своем очерке «Лапландский заповедник» пишет: «В марте 1963 года нам посчастливилось увидеть с самолета в лесотундре на востоке Кольского полуострова нападение росомахи на стадо диких оленей в 39 голов. Олени отбегали от росомахи без всякой паники. Ей удалось на мгновение врезаться в стадо и разбить его на три части, но снег был плотный, и выносливые, легкие на ногу олени без труда ушли от хищника». По последним научным данным, на территории заповедника обитает не более 3 особей.
О росомахе ходит немало рассказов и небылиц. У саамов, народа Кольского полуострова, росомаха считается демоном тайги. Такой ярлык люди на нее повесили за то, что в ночной мгле глаза этого хищника блестят холодным красным цветом. Полевые работники, геологи, лесники хорошо знают, что увидеть в лесу живую росомаху удается очень редко. Она подобно духу леса, на мгновенье мелькнет среди деревьев и исчезнет, растворившись среди растительности.
Благодаря своей скрытности, росомаха одно из наименее изученных зверей северных лесов. Этот редкий вид животных внесён в Красную книгу Мурманской области.

По материалу Лапландского заповедника.

От себя добавлю, что раз в жизни встречался с росомахой, когда жил на Мурманском побережье в Островном. Это было в 1964 или в 1965 году зимой. Островной тогда был маленьким военным поселком из 6 четырех-шестиэтажных домов, только начинал строиться. В одну из лыжных вылазок в тундру мы с одноклассниками и встретили этого зверя, довольно крупного. Так быстро мы на лыжах больше не бегали… Дело в том, что росомаха нападает и на людей, хотя в статье заповедника об этом не упоминается.. Мы же об этом достоверно знали, потому как за недели две до этой лыжной прогулки в соседнем поселке, между Гремихой и Островным, зверь напал на взрослого мужчину и загрыз его. Военные даже не раз устраивали облавы на росомах.

Михаил Демин.


Назад