Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

20 марта – восемь поводов, чтобы порадоваться, задуматься и отпраздновать

Сегодня, 20 марта 2015 года, отмечаются сразу несколько праздничных и памятных дней.

Во-первых, 20 марта – это День Земли. Дата утверждена ООН в 1971 года, на это время выпадает день весеннего равноденствия – когда меняется биологический ритм планеты и она переходит на новый виток своего развития.

В календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта и 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Впервые идея отмечать День Земли в день весеннего равноденствия прозвучала в 1969 году на конференции ЮНЕСКО в Сан-Франциско. Месяц спустя независимо от ЮНЕСКО была предложена альтернативная дата Дня Земли – 22 апреля. В настоящее время официальным считается «апрельский», однако мероприятия проводятся и в марте, и в апреле.

В рамках мартовского Дня Земли во многих странах принято в течение одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Первый колокол мира был отлит из монет, которые пожертвовали дети всех континентов в память о жертвах атомной бомбардировки Японии, он установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году.

Сегодня же – Международный день счастья (International Day of Happiness). Этот праздник провозглашен ООН в 2012 году с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из горной страны – Бутана. Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире – лидерами по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан.

20 марта – Международный день астрологии (International Astrology Day). Он отмечался учеными-астрологами и энтузиастами точно в День весеннего равноденствия – 20, 21 или реже – 19 марта, поскольку этим днем начинается новый астрологический год. Однако в начале 2000-х годов, чтобы избежать путаницы в датах, группа западных астрологов предложила отмечать этот день ежегодно 20 марта.

20 марта также проводится Международный день без мяса (International Day Without Meat). Впервые он отмечался в 1985 году в США по инициативе Движения за права сельскохозяйственных животных (FARM).

В этот день многие магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство и идеи сострадания животным и защиты окружающей среды.

Напомним, что 1 октября считается Всемирным днем вегетарианства, а 1 ноября празднуется Международный день вегана.

Сегодня отмечается и День французского языка, или Международный день франкофонии.

Он, как и дни других шести рабочих языков ООН, празднуется с 2010 года.

Датой чествования французского языка было выбрано 20 марта, когда отмечается Международный день Франкофонии. Франкофония – это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира, объединяющая 56 государств. Главными критериями для вступления в организацию служит не степень владения граждан той или иной страны языком галлов, а, скорее, культурные связи с Францией. 20 марта 1970 года в Нигере было подписано соглашении о создании межгосударственной организации франкоговорящих стран.

20 марта – Международный день леса (International Day of Forests) или Всемирный день защиты лесов. Отмечается с 1971 года по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства при поддержке Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО).

Праздник проводится в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.

Сегодняшний день также объявлен Всемирным днем воробьев. Праздник предложило отмечать индийское сообщество Nature Forever Society в сотрудничестве с Eco-Sys Action Foundation (Франция). Инициативу поддержали другие национальные и международные организации.

И, наконец, 20 марта – Всемирный день рассказывания историй (World Storytelling Day), праздник, посвященный искусству устных сказаний.

Впервые его начали отмечать в Швеции в начале 1990-х годов как День всех сказителей. Посвящен тем, кто сохраняет и передает из уст в уста фольклор. К 2005 году праздник окончательно оформился как Всемирный день рассказывания историй. Каждый год выбирается новая тема праздника, с который должны быть связаны рассказываемые истории.

Отмечается в день весеннего равноденствия в северном полушарии, и в день осеннего – в южном.

 

 


Назад