Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Депутаты областной Думы предлагают полностью запретить лов семги в Варзуге

18 марта состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Геннадия Степахно, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Депутаты, в частности, обсудили реализацию своего решения по итогам круглого стола "О реальном положении дел в государственном природном заказнике "Варзугский" и мерах по сохранению популяции дикого лосося в реках Кольского полуострова".

На заседании говорили о необходимости ввести мораторий на вылов атлантического лосося в реках Кольского полуострова и запретить движение любых плавсредств и иного транспорта в границах заказника с 26 июня по 31 сентября.

Геннадий Степахно подвел итоги обсуждения: «Мы получили уникальные научные материалы, которые подтвердили опасения о состоянии популяции семги. Об этом говорит и местное население Варзуги, которое считает, что браконьерство скоро лишит их исконного промысла. Мы все заинтересованы в сохранении варзугской популяции дикого лосося. Выводы, к которым пришли ученые, говорят о том, что нужно ввести полный запрет на вылов этой рыбы».

Комитет решил предложить губернатору области совместно с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства рассмотреть вопрос о введении моратория.

 


Назад