Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

8 февраля – День Российской науки. Официальное поздравление

День Российской науки установлен 7 июня 1999 года Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

С 1925 года – Академия наук СССР, с 1991 года – Российская Академия наук.

В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты тогда руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ». Многие научные коллективы отмечают День науки «по старинке» – в апреле.

В Мурманской области трудится большой отряд представителей академической и прикладной науки – тысячи ученых и преподавателей. Главный из них – Кольский научный центр РАН, институты которого располагаются в Апатитах и в Мурманске. Заполярных ученых поздравили руководители Мурманской области:

Уважаемые сотрудники научных институтов и учреждений
Мурманской области!
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем российской науки!
В современном мире только высокоразвитый научный потенциал может обеспечить государству лидирующие позиции и конкурентные преимущества. Пережитый нашей страной в 90-е годы период массовой «утечки мозгов», к счастью, остался в прошлом. Быть ученым в России снова становится престижно.
Мурманская область по праву гордится заполярными научными кадрами. На их счету немало научных открытий и достижений. Свой достойный вклад ученые заполярных исследовательских институтов, университетов, центров, станций вносят в мировую сокровищницу фундаментальных идей.
Еще весомей прикладное значение исследований, ведущихся в вузах и научных организациях Мурманской области. Они оказывали и, без сомнения, еще окажут серьезное влияние на индустриальное развитие Кольского полуострова.
Дорогие друзья! Спасибо вам за ваш талант, за интеллектуальный труд, за верность выбранному делу. Искренне желаем вам ярких научных открытий во благо жителей Мурманской области, нашей страны и всего человечества!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных
Главный федеральный инспектор                                
по Мурманской области                                                 Александр Бебенин

 

 


Назад