Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Умер академик Евгений Велихов

Выдающийся ученый в области термоядерного синтеза академик Евгений Велихов умер в возрасте 89 лет, сообщили в российских научных кругах.

"Евгения Павловича Велихова не стало", – заявили там. В пресс-службе Российской академии наук подтвердили эту информацию.

Евгений Велихов родился 2 февраля 1935 года в Москве. В 1958-м он окончил физический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова по специальности "теоретическая физика".

Область научных интересов Велихова: физика плазмы, управляемый термоядерный синтез, импульсные магнитогидродинамические генераторы большой мощности, энергетика, газовые и технологические лазеры. С 1973 года работал на должности научного руководителя исследований по управляемому термоядерному синтезу в СССР. Был инициатором международного проекта по освоению термоядерной энергии ITER (1977). В 2010-2012 годах занимал должность председателя Совета ITER.

С 1961-го Велихов работал в Институте атомной энергии имени Курчатова (ныне – Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"), был директором и президентом центра, занимал должность почетного президента.

Ученый также был в числе руководителей ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Академик Велихов – Герой Труда (2020), Герой Социалистического труда (1985), лауреат государственных премий СССР (1977), Ленинской премии (1984) и Государственной премии Российской Федерации (2002), премии Сцилларда Американского физического общества, а также премии "Глобальная энергия" (2006) и других.

Велихов был удостоен многих орденов СССР и России: трех орденов Ленина (1971, 1981, 1985), ордена Трудового Красного Знамени (1975), ордена Мужества (1999, за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

 


Назад