ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

7 января – Праздник чистого снега в Туломе

7 января на базе Этнографического саамского комплекса в поселке Тулома состоится Праздник чистого снега.

«Чистый снег – чистые помыслы, так считали древние представители коренного малочисленного народа Севера. Вместо празднования Нового года у саамов проводился Праздник чистого снега и отмечался он 7 января», – сообщили в администрации Кольского района.

Этот день был особенным для саамского народа, они уходили в лес и общались с природой, подводили итоги жизни, думали о будущем, мечтали и загадывали желания. И если правильно загадать желание, самое большое, светлое и сокровенное обязательно сбудется.

Для гостей Праздника запланирована насыщенная интерактивная и концертная программы с участием фольклорных коллективов и исполнителей, а также веселое народное гуляние и традиционные саамские игры. Обязательным атрибутом дня станет угощение наваристой ухой от поваров саамской общины «Тулома». В завершении гостей ждет обряд исполнения желаний «Костер единения».

Начало Праздника запланировано на 11:00. Он состоится на площадке на улице Мира, 11.


 


 

 


Назад