13 октября 2022 11:22
XV Феодоритовские чтения: Мурманск, 21-23 октября
21-23 октября в Мурманске пройдут юбилейные XV Феодоритовские чтения – Всероссийская научно-просветительская историко-краеведческая конференция.
Организатор – Мурманская митрополия Русской православной церкви совместно с Кольским научным центром РАН, региональными Министерством образования и науки и Министерством культуры и Мурманским Арктическим государственным университетом (МАГУ).
Тема нынешней конференции – «Север в истории и культуре России. Духовное наследие и традиции».
Конференция проводится с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике – преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившим Кольский Север.
В последние годы чтения стали крупной гуманитарной конференцией Северо-Запада страны, собирая на своих площадках широкий и представительный круг ученых, исследователей, музейных и архивных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Новгорода, Мурманска и Мурманской области.
В нынешнем году на конференции выступят с докладами более 60 исследователей, учёных, докторов и кандидатов наук.
21 октября в Мурманском областном драматическом театре состоится открытие конференции и пленарное заседание. Вход свободный.