«Табуретка» в Мончегорске с Гошей Куценко

2 августа в Мончегорске пройдет IХ фестиваль искусств «Табуретка». Впервые фестиваль состоится на главной площади города. Завершит фестиваль концерт Гоши Куценко и группы ГК (18:00 на главной площади)

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

29 – Международный день губной помады

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Госуслугах якобы разъяснили, как можно пользоваться телефонами в школах

Российские школьники смогут пользоваться телефонами на переменах и для экстренной связи, сообщается в официальном Telegram-канале "Госуслуги: для родителей".

Напомним, в конце августа министр просвещения России Сергей Кравцов громогласно заявил, что использовать мобильные телефоны на уроках с нового учебного года будет нельзя. Он добавил, что в случае чрезвычайной ситуации, если надо будет позвонить родителям, следует обратиться к учителю.

"Коротко: на уроках в учебных целях – нет. Для экстренной связи и на переменах – да... Например, если на уроке учителю нужно показать детям какой-то видеоматериал или электронный документ, следует использовать компьютер, планшет или интерактивную доску. В новом учебном году никаких нововведений по использованию телефонов в школе нет", – говорится в сообщении.

Уточняется, что новые санитарные правила действуют еще с начала 2021 года, в том числе и то, что мобильные средства не используются для образовательных целей, "потому что маленький размер экрана провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки". В связи с этим были заданы общие требования к электронным средствам обучения: диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 сантиметра, для монитора компьютера или ноутбука эта величина должна составлять не менее 39,6 сантиметров, для планшета – 26,6 сантиметров.

"Родители могут договориться с учителем, чтобы дети сдавали телефоны перед началом урока или использовали только кнопочные устройства и не отвлекались на гаджеты во время учебы. Если срочно понадобится связаться с родителями на перемене или применить гаджет по медпоказаниям, никаких ограничений для ребенка не будет", – пояснили в сообщении.

«Если родители против, забирать у ребенка телефон на хранение неправомерно», – заключили в разъяснении на Госуслугах.

А теперь скажите, стало ли вам понятнее, можно ли пользоваться телефонами в школе или нет...

 


Назад