Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Корабль "Прогресс" пристыковали к МКС в ручном режиме

Грузовой корабль "Прогресс МС-16" в ручном режиме пристыковался к Международной космической станции (МКС), трансляция ведется "Роскосмосом".

Корабль был запущен 15 февраля с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1а".

Стыковка "Прогресса МС-16" к МКС планировалась в 9:20 мск в автоматическом режиме, но на дальности примерно 20 метров до станции подмосковный Центр управления полетом дал команду космонавту Сергею Рыжикову осуществить причаливание грузовика в ручном телеоператорном режиме, что космонавт сделал в 9:27 мск. Согласно трансляции, "Прогресс" пристыковался к модулю "Пирс" российского сегмента МКС.

Корабль доставил на станцию почти 2,5 тонны грузов, из них 600 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды и около 1400 килограммов различного оборудования и материалов, в том числе аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду и укладки для проведения космических экспериментов.

Стыковку грузового корабля "Прогресс МС-16" к МКС пришлось проводить в ручном режиме, поскольку тот слишком отклонился от нужной траектории, пояснили в пресс-службе "Роскосмоса".

"Во время стыковки транспортного грузового корабля "Прогресс МС-16" корабль отклонился от оси причаливания", – сообщили в госкорпорации. Во время трансляции стыковки было озвучено, что отклонение по крену превысило 30 градусов.

"Следуя рекомендациям специалистов главной группы управления полетом, космонавт "Роскосмоса" Сергей Рыжиков перешел в ручной режим причаливания и штатно состыковал "Прогресс" с Международной космической станцией", – сообщили в пресс-службе.

В своем Telegram-канале глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин написал, что поблагодарил космонавта за "мастерское телеуправление кораблем".

Сейчас на МКС, помимо Рыжикова и Кудь-Сверчкова, работают американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

 

 


Назад