В Центральной России лето вновь «заработает» с 3 июня

Летняя погода вернется в Центральную Россию в середине следующей недели, в среду будет солнечно с температурой до +24 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец

28 мая – День образования Мурманской области

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1938 года, 88 лет назад, утверждено постановление ВЦИК о ликвидации Мурманского округа Ленинградской области и образовании новой административно-территориальная единицы на северо-западе СССР – Мурманской области с центром в городе Мурманске

"Спартак" по пенальти победил «Краснодар» и завоевал Кубок России по футболу

Основное время встречи, прошедшей в Москве на стадионе "Лужники", завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти победу одержали "красно-белые" – 4:3

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

31 – Всемирный день блондинок

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Арабская станция «Надежда» вышла на орбиту Марса. ОАЭ становятся космической державой

Автоматическая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Hope ("Надежда") во вторник вышла на орбиту Марса спустя полгода после запуска, сообщил Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида в социальной сети Twitter.

ОАЭ стали пятой страной мира, достигшей Марса.

Выход зонда на орбиту "красной планеты" состоялся, как и было запланировано, в 19:42 по местному времени (18:42 мск), после чего начался процесс торможения, чтобы войти в зону гравитационного захвата.

Зонд пролетел от Земли до Марса почти 500 миллионов километров. Его запуск состоялся 20 июля на японской ракете-носителе H-IIA с территории космического центра Танэгасима в Японии.

"Зонд Hope благополучно достиг сегодня орбиты Марса. ОАЭ сегодня отмечают историческое достижение", – отметили в центре.

За входом аппарата на орбиту Марса наблюдали руководители государства – премьер-министр и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид и наследный принц ОАЭ Мухаммед бен Зейд. Они поздравили всех эмиратцев с этим достижением.

Орбитальный аппарат, который появился на орбите Марса высотой 40 тысяч километров, предназначен для изучения климата и нижних слоев атмосферы "красной планеты".

Полностью сконструированный арабскими учеными и инженерами зонд достиг Марса в 2021 году, когда ОАЭ будут отмечать 50-летие со дня основания государства. Эмиратские власти называют это первой арабской миссией к Марсу и придумали девиз, начертанный внутри зонда: "Нет ничего невозможного".

ОАЭ запланировали на ближайшие годы обширную программу освоения космоса, которая началась с отправки на МКС в 2019 году первого эмиратского космонавта Хаззаа аль-Мансури. В настоящее время они ведут отбор новых кандидатов в эмиратский космический отряд и планируют основать на Марсе поселение.

 

 


Назад