Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Северный флот совместно с РГО готовит новую комплексную экспедицию в Арктику

В штабе Северного флота под руководством командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева прошло совещание, на котором рассмотрены и утверждены предложения по проведению в текущем году Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО). В ходе экспедиции в рамках патриотических акций Северного флота «Помни войну» и РГО «Арктический фронт» пройдут мероприятия по поиску и обследованию боевых кораблей и подводных лодок, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Планируется провести дообследование нескольких кораблей и судов, погибших или потопленных в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море. Предполагается провести поиск советских подводных лодок М-122, М-175, гидрографического судна «Меридиан», а также изучение мест ряда бывших минных заграждений, в частности «Бантос -А», на предмет возможного выявления там погибших кораблей.

Ожидается, что на определенных этапах экспедиции в исследованиях примут участие подводные поисковики РГО.

Экспедиция будет проводиться в акваториях Баренцева и Карского морей с февраля по сентябрь 2021 года. В ней будут задействованы гидрографические суда и катера Северного флота, а также ледокол «Илья Муромец», многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус», корабли Кольской флотилии разнородных сил.

Комплексная экспедиция – это новая форма подготовки Северного флота, организуемая на едином историко-географическом театре в интересах повышения готовности сил и войск флота к решению задач в Арктике. Комплексность достигается, в том числе, включением в состав экспедиций гражданских специалистов, которые входят в состав групп, сформированных РГО. Отечественные ученые получают возможность получать новые научные данные об истории, географии, биологии и экологии самых удаленных уголков российской Арктики, обнаружить материальные следы экспедиций первооткрывателей и исследователей региона прошлых столетий.

С 2018 по 2020 годы Северным флотом совместно с РГО проведен ряд экспедиций в арктических морях, на материковом побережье и на островах арктических архипелагов. Экспедиции получили высокую оценку руководства Минобороны России, а в 2019 году были удостоены Национальной премии РГО «Хрустальный компас», напомнила пресс-служба Северного флота.

 

 


Назад