Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

Присвоят ли звание Героя России актрисе за полет на МКС для съемок в кино?

Актриса, которой предстоит принять участие в съемках кинофильма на МКС, может получить звание Героя России за полет в космос, если этим полетом принесет пользу стране и выполнит в космосе научные исследования или выйдет в открытый космос как профессиональный космонавт, считает космонавт, Герой России Максим Сураев.

Ранее сообщалось, что "Роскосмос" и Первый канал проводят конкурс на исполнение главной женской роли в художественном фильме, который будет сниматься на МКС. Планируется, что съемки в космосе пройдут осенью следующего года.

Традиционно российские космонавты за первый полет в космос получают Золотую звезду Героя России. За второй полет они награждаются орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. За третий полет – третьей степени, за четвертый – второй.

"Все определяется кругом задач, которые она будет там решать. Если это только съемки фильма – это одна история, если у нее будет научный эксперимент, она будет работать как профессионал, будет обслуживать системы, будет готова к аварийным ситуациям, выйдет в открытый космос, пристыкует новый модуль – другое дело", – сказал Сураев.

Однако если актриса слетает на станцию как простой пассажир, то в этом случае государственной награды она не заслуживает, полагает космонавт.

По его словам, необходимо помнить положение о вручении госнаград и конкретно награждения званием Героя России. "В указе не пишется "за полет в космос". Пишется: "За мужество и героизм, проявленные в ходе длительного космического полета". А мужество и героизм проявляются в круге задач, которые человек решает в ходе полета", – сказал Сураев.

В свое время, после первого полета в космос у самого Сураева возникли проблемы с награждением званием Героя. Я сообщал об этом в свое время, работая в «Би-порте». Тогда из-за задержки по линии военного ведомства космонавт длительное время ожидал этого звания.


 


Назад