Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Большой этнографический диктант: 3-8 ноября

Жителей Мурманской области приглашают стать участниками Большого этнографического диктанта. В этом году международная просветительская акция состоится в пятый раз и пройдет в формате онлайн с 3 по 8 ноября.

Диктант позволяет оценить этнографическую грамотность, знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Задания будут опубликованы в 00.01 3 ноября (по московскому времени) на официальном сайте Большого этнографического диктанта. Принять участие в диктанте можно в любое удобное время с 3 по 8 ноября, зайдя на сайт с любого электронного устройства и кликнув кнопку «Пройти Диктант». 

Задания диктанта оформлены в виде теста. Общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, будет состоять из 20 вопросов, еще 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут. 

После прохождения диктанта на сайте формируется Сертификат участника с указанием результатов в электронном виде. В этом году появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

За пять лет проведения просветительской акции в диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В прошлом году в Мурманской области акцию поддержали около 1500 участников.

Организаторы «Большого этнографического диктанта» – Федеральное агентство по делам национальностей, на территории нашего региона – Министерство внутренней политики Мурманской области. 

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно получить на сайте, в официальной группе акции в Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте», а также у регионального координатора диктанта по телефону (8152) 48-69-32 (Николаева Римма Алексеевна).


 


 


Назад