Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Виртуальный тур на остров Великий под Кандалакшей Мурманской области

Теперь каждый желающий сможет отправиться в виртуальный тур по Кандалакшскому природному заповеднику.

«Это 3-D панорама острова Великий Кандалакшский заповедник с высоты 120 метров. Переходим по ссылке и наслаждаемся видами», – говорится в группе заповедника во «ВКонтакте».

Кандалакшский государственный природный заповедник – заповедник в Мурманской области и Карелии. Один из старейших в России. Расположен на побережье и островах Баренцева моря и Кандалакшского залива Белого моря.

Заповедник находится в тундре и северной тайге. Состоит из нескольких частей. Включает в себя Айновские острова, Гавриловские острова, архипелаг Семь островов и острова в акватории Кандалакшского залива (включая остров Великий).

В заповеднике в настоящее время известно около 700 видов сосудистых растений и около 400 видов мохообразных. Растительность меняется от типично тундровой до северотаёжной (на Великом, крупнейшем из островов Кандалакшского залива, его площадь примерно 7 тыс. га).

Хвойным таёжным лесам свойственна и соответствующая фауна – белка, заяц-беляк, лисица, лесная куница, рысь, бурый медведь, лось, тетерев, рябчик, глухарь.

Обитают 67 видов млекопитающих, 258 – птиц, 2 – рептилий (живородящая ящерица, обыкновенная гадюка), 3 – амфибий (серая жаба, остромордая и травяная лягушки).

В акваториях заповедника обитает много видов водоплавающих птиц, в том числе гага обыкновенная, ради которой создавался заповедник, а на «Семи островах» находятся большие птичьи базары, хозяева которых – тонкоклювая и толстоклювая кайры, гагарки, атлантические чистики и другие.

В водах заповедника на Белом море живут кольчатая нерпа и морской заяц, а у побережья Мурмана – серый тюлень (тевяк). Когда теплоход идёт по Кандалакшскому заливу, глаз часто натыкается на выступающие из воды круглые блестящие головы нерп. Изредка сюда заходит представитель китов – белуха. Богата ихтиофауна. Много наваги, трески, камбалы, пинагора, бычков; в кандалакшских шхерах нерестится знаменитая беломорская сельдь, стадо которой, к сожалению, значительно сократилось. В нижних горизонтах литорали и сублиторали многочисленны различные группы и виды беспозвоночных – моллюсков, усоногих рачков, бокоплавов, морских червей-пескожилов. В проточных местах залива большие скопления мидий – мидиевые банки.


 


Назад