Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Мурманская областная Дума поддержала кандидатуру Алевтины Андреевой на должность уполномоченного по правам ребенка

Депутаты регионального представительного органа власти определилась с кандидатурой уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области. Теперь назначение Алевтины Андреевой должны согласовать в Москве.

Пост детского омбудсмена в регионе оказался вакантным в конце апреля, когда о своем уходе с должности не очень внятно заявил Борис Коган. Поговаривали, что его работой был недоволен губернатор.

В начале мая губернатор Андрей Чибис выдвинул на вакантный пост Алевтину Андрееву – директора социального приюта для детей и подростков «Берегиня».

Альтернативу Андреевой при первом рассмотрении вопроса в Думе предложила фракция ЛДПР, выдвинувшая Нину Лиукконен – руководителя молодежных проектов партии и по совместительству представителя индустрии развлечений, свадебной ведущей.

На голосовании тогда ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

Накануне сегодняшнего заседания Думы фракция «Единой России», обладающая подавляющим большинством в региональном парламенте, встретилась с губернатором – формальным лидером единороссов, там обсуждался и вопрос о назначении детского омбудсмена. Фракция заверила губернатора, что кандидатура Андреевой будет поддержана.

А вчера еще одну кандидатуру на пост детского омбудсмена представил единственный «Справедливой России» в региональном парламенте Александр Макаревич. Он предложил назначить защитником детей в Мурманской области Юлию Трифонову – руководителя Центра защиты материнства «Колыбель», специалиста по медико-социальной работе Мурманского областного перинатального центра.

Таким образом, в бюллетень по выборам детского омбудсмена было внесено три фамилии. Голосование проходило тайно. В результате за Андрееву проголосовали 20 депутатов областной Думы, за Лиукконен – 2, за Трифонову – 3.

Теперь Алевтина Андреева отправится в Москву на встречу с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. В случае ее одобрения региональный детский омбудсмен приступит к работе.


 


 


Назад