Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Андрей Чибис рассказал о новой версии появления пятна в Умбозере и объявил его безопасным. Предварительно

Образовавшееся на Умбозере бирюзовое пятно, по предварительным данным, не наносит ущерб природе и не является опасным для человека, а является результатом схода селя, сообщил журналистам губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Напомним, несколько дней назад на Умбозере появилось бирюзовое пятно неясного происхождения, специалисты сделали забор проб и отслеживают ситуацию. Забор питьевой воды для жителей близлежащих поселков производится более чем в 100 километрах от места пятна.

Как сообщил Чибис, ситуация находится у него на контроле. По его данным, Росприроднадзор и экологи склоняются к мнению, что источником загрязнения являются не промышленные предприятия, однако необходимо дождаться результатов других анализов.

"Идет забор проб постоянный. Предполагается, с высокой долей вероятности, четкого подтверждения нет, только версия – Кольский научный центр и экологи фиксируют, что из-за большого объема снега и резкого таяния селевой поток принес большую концентрацию алюминия. При этом анализ Росприроднадзора показывает, что ущерба для природы коллеги не видят", – сказал Чибис.

Он добавил, что подобная ситуация происходила 10 лет назад. По его словам, сейчас нужно дождаться результатов анализов. "Населению ничего не угрожает, идет ежечасный контроль, возможные варианты обеспечения водой населенных пунктов есть. Мы беспокоимся за природу, но наука и лаборатории подтвердили, что, скорее всего, вреда это не принесет, взвесь осядет на дне", – пояснил Чибис, добавив, что уровень концентрации алюминия радикально снижается, причин для беспокойства наука не видит.

В тоже время предельно допустимая концентрация железа в месте появления обширного пятна бирюзового цвета в акватории Умбозера превышает норму в три раза, рассказал в пятницу представитель экстренных служб региона, добавив, что для рыбохозяйственной деятельности данные показатели не превышены.

 


 


Назад