Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Ведущие российские театры, музеи и творческие коллективы подготовили онлайн-проекты ко Дню защиты детей

 

К Международному дню защиты детей ведущие российские творческие коллективы подготовили проекты, которые пройдут онлайн на официальных сайтах и страницах в социальных сетях. Не выходя из дома, можно будет не только посмотреть театральные и цирковые постановки, но и самим заявить о себе, поучаствовав в конкурсах. Проекты представило Министерство культуры РФ.

Мариинский театр представит у себя на сайте концерт Детского хора России под управлением Валерия Гергиева, в котором приняли участие 1000 детей из 83 регионов страны. В этот же день театр проведет интернет-конкурс «Сам себе Мариинский». Детям и их родителям предложат десять фотографий со сценами из знаменитых опер и балетов, поставленных в театре. Участники должны будут выбрать понравившуюся сцену и воспроизвести ее в домашней обстановке. Лучшие работы 1 июня опубликуют на страницах театра в соцсетях. Также пройдет конкурс рисунков, подготовленных слушателями Академии юного театрала. Посетители интернет-ресурсов театра постараются угадать, кого из героев знаменитых опер и балетов изобразили юные художники.

Центральный театр кукол имени С.В. Образцова подготовил для своих зрителей необычный подарок – праздничный онлайн-концерт «Корзинка сновидений», подготовленный труппой во время самоизоляции. Весёлые сценки с участием кукол, артистов и их детей, песни, написанные специально ко Дню защиты детей, заряд хорошего настроения и уютная домашняя атмосфера будут ждать зрителя на сайте театра.

МХАТ им. М. Горького и МХТ им. А. П. Чехова проведут видеомарафон постановок по произведениям для детей и сказкам. На канале «МХАТ ГОВОРИТ!» в 14:00 программа начнется телеспектаклем из «золотого фонда» театра «Принц и нищий», а завершится онлайн прочтением спектакля «Петр и Феврония», который зрители увидят на сцене МХАТ только в следующем сезоне. МХТ им. Чехова представит зрителям постановку «Ундина» с роскошными декорациями, костюмами, яркими образами и изысканным стилем, являющуюся визитной карточкой театра уже более 30 лет.

Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге впервые покажет в сети спектакль «А.С. Пушкин. Сказка о Салтане и Гвидоне». В 2016 году постановка была награждёна призом зрительских симпатий Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» за «легкое, изящное и искрометное воплощение героев сказки».

Росгосцирк запустит всероссийскую акцию «Здравствуй, цирк!»: дети смогут стать соавторами книги о цирковом искусстве, работа над которой начнется в этом году. Также пройдет трансляция лучших цирковых номеров в исполнении детей артистов и конкурсных номеров I Международного фестиваля детского и молодежного циркового искусства 2019 года.

Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац покажет мюзикл «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста». Роли в спектакле наряду со взрослыми исполняют дети.

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского представит в социальных сетях ранее не публиковавшуюся симфоническую картину «Три чуда» из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» на музыку Н.А. Римского-Корсакова.

Ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной на официальном сайте и в социальных сетях 1 июня в 12:00 проведет интернет-трансляцию «Большое путешествие по оркестру народных инструментов с дирижером дядей Димой». Проект позволит родителям и детям увидеть всю палитру красок русского народного оркестра. Дядя Дима – главный дирижер оркестра – вместе с ребятами совершит увлекательное путешествие в мир русских народных инструментов, расскажет об истории их создания и интересной жизни в наши дни. А в 18:00 состоится литературно-музыкальный спектакль по «Денискиным рассказам» В. Драгунского с участием актера Вячеслава Корниченко. Актер, музыканты и дирижер расскажут со сцены забавные и вместе с тем поучительные истории о своем детстве.

Национальный филармонический оркестр России на своем сайте покажет выступления молодых музыкантов в рамках I Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева.

Государственная академическая симфоническая капелла России пригласит юных слушателей и их родителей к просмотру музыкально-анимационно-драматического представления «Золотой петушок». Герои сказки «оживут» благодаря голосам известных оперных артистов. Необычным участником станет «король музыкальных инструментов» – орган.

Государственный симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова представит запись концерта «Музыкального путеводителя Артёма Варгафтика».

Школа-студия (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева проведет трансляцию юбилейного концерта в честь 75-летия со дня своего образования. В нем примут участие ученики школы-студии и артисты ансамбля.

Национальный академический оркестр народных инструментов России проведёт флешмоб «Детский альбом». Виртуальный концерт будет включать домашние видео артистов, а также фрагменты концертных программ оркестра для детской и юношеской аудитории. Во флешмобе будут дистанционно задействованы юные музыканты – ученики артистов оркестра.

На интернет-ресурсах Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, региональных домов и центров народного творчества пройдет цикл проектов: детская фольклорная онлайн-ассамблея, видеоакция «Любительский театр онлайн», межрегиональный онлайн-фестиваль детского творчества «Мир солнечного детства» и интернет-акция «Культура – это мы. Дети». Подробнее с проектами можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

Музей Победы ждет виртуальных посетителей в течение всего дня. Ключевой станет выставка "Дети и война", основанная на материалах из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Зрители увидят более 100 документов и фотографий, рассказывающих о судьбах детей в годы Второй мировой войны. В 15:30 начнется аудиоспекталь "Сказка про девочку-газету". Главная героиня постановки – десятилетняя школьница, которая помогает раненым в госпитале.

Государственный литературный музей проведет акцию "Культурная инициатива": юные дарования прочтут стихи своих родителей. В Instagram-аккаунте Центра творческого развития детей и подростков, созданного при музее, Анастасия Дановская прочтет книгу Виктора Драгунского "Денискины рассказы".

Музей Мирового океана пригласит юных посетителей принять участие в конкурсе на знание тайн морских глубин, географических открытий и истории морских путешествий.

В Музее В.А. Тропинина расскажут о детском портрете как особом виде портретного жанра на примере произведений XVIII – XIX веков из собрания музея.

Музей "Тульские древности" познакомит на своем сайте со старинными народными играми и игрушками. Сотрудники музея проведут мастер-класс, на котором покажут, как из подручных предметов сделать средневековую настольную игру "Мельница".


 


Назад