Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Воспитанников музыкальных школ и школ искусств Мурманской области приглашают в проект «Музыкальные надежды Арктики»

В Мурманской области пройдут мастер-классы преподавателей и экспертов в сфере классической музыки в рамках проекта «Музыкальные надежды Арктики».

Проект включает в себя две серии открытых мастер-классов от преподавателей ведущих учебных заведений России для учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Заполярья, которые пройдут в 2019-2020 учебном году.

Автор проекта – пианистка, лауреат международных конкурсов Анна Гришко – получила грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Партнеры проекта – Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова, Институт развития образования Мурманской области при поддержке Комитета по культуре и искусству и Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Совета молодых ученых Санкт-Петербургского университета, фонда «Классика без границ».

Первая серия мастер-классов пройдет с 5 по 9 октября в Мурманске, Полярных Зорях, Мончегорске и в ЗАТО Александровск.

Преподавателями проекта станут: Мария Людько – профессор, заслуженная артистка России, и.о. декана вокально-режиссерского факультета, заведующая кафедрой камерного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Галина Жукова – кандидат философских наук, лауреат международных конкурсов, доцент факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета; Юлия Минакова – лауреат международных конкурсов, преподаватель Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой; Андрей Дикоев – доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова; Михаил Черниговский – член Международного музыковедческого общества, председатель регионального отделения Международного союза молодых учёных в СЗФО, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра «ENSEMBLE».

После первой серии мастер-классов эксперты отберут 12 ребят, которые представят Мурманскую область на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в ноябре и пройдут мастер-классы у профессоров Петербургской и Шанхайской консерваторий.

Вторая серия мастер-классов планируется на 13-18 января 2020 года, ее завершит итоговый гала-концерт участников и экспертов проекта на крупной академической площадке в Мурманске.

Специальный приз – сольный концерт юных пианистов-участников проекта из Мурманской области – организует партнер проекта Салон роялей и пианино Kawai, являющийся также одним из партнеров XVI Международного конкурса им. Чайковского. Концерт пройдет на площадке салона в Москве в 2020 году.

По итогам мастер-классов эксперты проекта определят хоровые коллективы, которые получат сертификаты на участие в XI Международном хоровом фестивале духовной музыки «Хрустальная часовня» (проводит Российская академия художеств при поддержке Министерства культуры РФ) и сертификат, дающий возможность выступить с концертом в следующем сезоне в одном из лучших камерных залов Москвы – в зале «Домовая церковь» Галереи искусств Зураба Церетели.

К участию в проекте приглашаются учащиеся и музыкальные коллективы детских музыкальных школ и детских школ искусств Мурманской области. По итогам проекта все участники получат сертификаты.

Контактные лица по вопросам участия в проекте: Лузина Наталья – главный специалист комитета по культуре и искусству Мурманской области, тел.: (815 2) 48-63-94, e-mail: luzina@gov-murman.ru; Гришко Анна – руководитель проекта «Музыкальные надежды Арктики», тел.: +7 911 303-86-55, e-mail: annep1990@yandex.ru.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 


Назад