Два синоптика рассказали, когда спадет жара в Москве

Лето в Москве начнется с дождливой и прохладной погоды, сообщила в свою очередь главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Завершился чемпионат России по футболу. Чемпионом объявлен «Зенит». Лучшим клубом стал «Краснодар». Итоговая турнирная таблица

Состоялись все восемь матчей последнего, 30-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

21 – День полярника в России

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Учебный корабль ВМФ «Перекоп» вышел на Севморпуть после захода в Архангельск

Учебный корабль ВМФ России «Перекоп» покинул порт Архангельск и продолжил межфлотский переход по Северному морскому пути.

В рамках перехода с Северного на Тихоокеанский флот, протяжённостью 7,5 тысячи морских миль, «Перекоп» совершит заходы в порты Тикси, Певек и Остров Беринга, а на 30 сентября запланировано прибытие корабля в Петропавловск-Камчатский.

На переходе корабля через Карское море, где наблюдается наиболее сложная ледовая обстановка, его будет сопровождать атомный ледокол Росатомфлота «Вайгач».

На борту учебного корабля находятся более 100 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова и Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (Санкт-Петербург), проходящих морскую практику.

В ходе похода курсантам предстоит пройти практику по штурманским дисциплинам, совершенствовать навыки управления кораблем в различных условиях и сложной навигационной обстановке, а также дублировать обязанности вахтенных офицеров и штурманов. После завершения обучения курсанты на борту корабля сдадут зачеты по специальности и различным морским дисциплинам.

Для обучения на корабле созданы специальные классы и тренажерные комплексы. «Перекоп» имеет астрономическую палубу, отсек борьбы за живучесть корабля и шестивесельные ялы. Морскую практику на нем могут проходить одновременно до 300 будущих штурманов, механиков и судоводителей.

По сообщению пресс-службы Западного военного округа


Назад