Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Под Мончегорском прошел фестиваль нордической культуры

Масштабный фестиваль нордической культуры «Imandra Vikind Fest-2019» состоялся в Мончегорске. Исторический праздник открылся ярким костюмированным шествием воинов Средневековья. У подножия горы Монча, в долине, окруженной лесом, команда единомышленников создала большую деревню. Под открытым небом гости праздника могли окунуться в древнюю эпоху – оценить предметы обихода и оружие викингов, ознакомиться с походным бытом и историческими костюмами.

Семейный этнофестиваль посетил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Глава региона поблагодарил организаторов за возможность прикоснуться к истории и отметил важность развития событийного туризма в регионе. Организаторы Imandra Viking Fest провели для главы региона ознакомительную экскурсию по средневековому селению Имандра.

На территории фестиваля открыто более 20 различных площадок. В зоне «Альвхейм» обучали этническим танцам, в картонной мастерской юные участники изготавливали оружие викингов, в палатке «Студеные ремесла» делали нордические обереги. Для любителей истории в долине работала образовательная площадка, где участники могли послушать лекции на тему «Мир и походы викингов», «Руны и искусство», а также принять участие в квизе. Отдельная зона, которая пользовалась не меньшим спросом у посетителей, – «Арктическая кухня» с блюдами из оленины, поморской ухой и морошковым чаем.

Самой зрелищной площадкой этнофестиваля стал спортивный турнир для храбрых и мужественных участников «Игры Тора», в ходе которого северяне боролись за звание сильнейшего воина Имандры. Завершился «Imandra Vikind Fest-2019» огненным шоу «Пламя Асгарда» и концертом известных рок-групп. По оценкам организаторов в историческом празднике приняли участие более 6000 человек.


 

 


Назад