В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Победа: "Союз МС-14" с роботом "Федором" со второй попытки пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз МС-14" с первым российским человекоподобным роботом "Федором" успешно в автоматическом режиме причалил к Международной космической станции со второй попытки. Трансляцию операции вел «Роскосмос».

"Есть стыковка", – объявил диктор в российском Центре управления полетами (ЦУП).

Стыковка произошла за несколько минут до расчетного времени. В это время МКС пролетала над Китаем.

За процессом сближения и причаливанием корабля из главного зала управления ЦУПа следили руководители госкорпорации "Роскосмос" во главе с Дмитрием Рогозиным.

После стыковки потребуется несколько часов на выравнивание давления между кораблем и станцией и проверку герметичности сцепки. Только после этого ЦУП разрешит экипажу станции открыть люк в корабль.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" c кораблем "Союз МС-14" стартовала с Байконура утром 22 августа. Это первый пуск новой ракеты, которая должна заменить "Союзы-ФГ".

Кроме того, это был первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Единственный "космонавт" на борту – человекоподобный робот "Федор". Планировалось, что он проработает на МКС до 6 сентября, а затем вернется на Землю.

"Союз МС-14" должен был пристыковаться к модулю "Поиск" 24 августа, однако на расстоянии менее 100 метров из-за неисправности усилителя сигнала системы сближения "Курс" корабль не смог продолжить сближение с МКС, поэтому экипаж выдал команду на увод "Союза" от станции на безопасное расстояние.

Сначала повторную стыковку перенесли на понедельник, а вышедшую из строя аппаратуру решили оперативно починить. Однако затем было решено отложить ремонт, а стыковку провести к другому стыковочному узлу – на модуле "Звезда". Для этого в понедельник космонавты "перепарковали" в ручном режиме другой пилотируемый корабль "Союз МС-13", пристыкованный к "Звезде", к модулю "Поиск", чтобы освободить место для "Союза МС-14".

Вышедшая из строя на МКС в субботу аппаратура системы стыковки, из-за которой не смог причалить космический корабль "Союз МС-14", была старой и иностранного производства, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин журналистам в ЦУПе. "Оборудование не отвечало на сигналы корабля, но этой аппаратуре 10 лет, и она не российского производства", – сказал Рогозин.

Согласно данным из открытых источников, аппаратура произведена на Украине.

"Роскосмос" создает комиссию, которая оценит состояние систем МКС после поломки аппаратуры сближения и стыковки "Курс", сказал Дмитрий Рогозин: "Мной принято решение о создании комиссии, которая должна оценить состояние станции, всех ее блоков, агрегатов".

 


Назад